您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]洛宁县龙泰御花园暖气管道破损到底有没有单位可以管

    寒冬将至 供暖无望 行业企业 扪心扯皮龙泰2100余户居民冬季用暖揪心寒心上级有关部门:洛宁县龙泰御花园是全县最大的居民小区,龙泰开发商在交房时与县职能部门相互配合,强行收取业主“双气”初装费,并信誓旦旦声称龙泰御花园为“双气”房,相关新闻部门以领导剪彩、洛宁样板小区为主题广而告之,忽悠愚弄淳朴善良的洛宁父老乡亲。龙泰御花园小区至交房之日起,热力暖气管道就胎生百病缠身,每年供热季节,因管道质量差,爆管现象时有发生。原热力公司(兰州承包方),虽竭尽全力,年供热期维修工人疲于应付,勉强保持供热用暖。至2019年洛阳供热商全盘接收后,自恃官商背景,财大气粗公然拒绝为龙泰御花园小区供热负责。2020年冬,县供热办牵头,政府买单组织人员维修供暖管道,因管道质量低劣,交换机存在问题,水温上不去,2020年供暖停停供供,勉强给龙泰御花园小区供上了暖气。时至今日,龙泰御花园供暖再次陷入困境。困境一:龙泰开发商以其供暖管道已经有关部门验收,并移交热力公司为由,不承担责任。然而事实真相是:龙泰开发商供热管道材质低劣,工程劣质,自交房以来,其供暖设施没有一年运转过,如果验收合格,开发商和验收部门都该为其劣质工程负责。困境二:现热力公司拒不为龙泰御花园负责,其冠冕堂皇的理由是龙泰小区管道有问题,他们不承担责任,龙泰小区居民交了暖气初装费,供热公司全面接管了洛宁供热市场,全县部分小产权房也直接管道入户供暖,龙泰御花园大产权房供暖既是没有原管道,也应该接管入户。热力公司推卸责任是严重的侵权失责失信行为。困境三:在国家“三令五申”不允许收取“双气”初装费的情况下,龙泰御花园业主交的初装费到底装进了谁的口袋,广大业主在供暖无保障的情况下,政府职能部门有义务有责任,给龙泰御花园业主有个明确的交代。为维护龙泰业主利益,平息民愤,保持社会稳定,防止群体性信访事件发生,我们恳请上级部门:一、由主管部门牵头,组织相关部门共同协商,分工负责,划分责任,从根本上彻底解决龙泰御花园冬季供暖问题。二、由责任单位牵头,立即采取应急措施,组织维修人员开展工作,首先确保2021年冬季供暖不受影响。三、恳请纪检监察机关介入调查龙泰御花园暖气管道质量、房屋质量以及验收交付过程,是否存在违法违纪行为并追责到底。 洛宁县龙泰御花园全体业主2021年10月7日

    ly... 2021-10-20 评论109 浏览5842 编号 20211020095549775 [洛宁县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛宁县 2021-11-03 17:25:24

经住建部门与开发商、供热企业、业主委员会等多方磋商协调解决办法,商定改造费用一部分使用该小区“保修金”,不足部分由龙泰开发商承担。由于该小区住户较多,三分之二业主表决使用维修资金较为困难,目前正在与小区业主委员会协商小区专项“保修金”征求意见及使用办法,另一方面已与龙泰开发商领导协商改造资金不足问题,并磋商必选的监理及施工单位,改造工程结束,由业委会、热力公司联合验收,合格后由热力公司接收统一管理,保证小区业主的权益,彻底解决小区用暖问题。
                                                                                                                  洛宁县住房和城乡建设局
                                                                                                                       2021年10月20日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-11-09 16:51:10

    大修基金也不是这时候用的,开发商交付的是不合格的,为什么让业主买单

  • ly...2021-11-05 21:08:59

    年年到这个时候都是这。

  • ly...2021-11-05 21:01:22

    眼看15号就开始供暖了,说换管道现在就几个工人小打小闹敷衍着,一点不着急。希望相关部门真正落实监督一下,都拿出收初装费和卖房子时的那种积极性,业主供暖又不是不拿钱。

  • ly...2021-11-05 20:59:51

    情况真实存在望各级领导认真对待

  • ly...2021-11-05 20:43:33

    支持,希望有关部门能够重视,及时处理问题,为用户早日用暖提供强有力的保障。

  • ly...2021-11-05 18:57:23

    年年不热找各种借口推脱,今年干脆到现在没有供暖的打算,真是凉了两千户业主的心

  • ly...2021-11-05 18:46:04

    洛宁县龙泰御花园小区,房子质量真的不好,一下雨,窗户上漏水。

  • ly...2021-11-05 18:44:02

    洛宁县‘

  • ly...2021-11-05 15:09:42

    yd_Q38op70bCd 龙泰御花园这么多住户,当年也是标杆工程!!现在这样,怎么能不让老百姓寒心!一个供暖问题都解决不了

  • ly...2021-11-04 17:45:47

    希望有关部门抓紧督办,劣质工程应该由龙泰开发商承担责任,不能使用业主们的维修基金!!!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。