您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]洛宁城市垃圾管理水平待提高

    城市生活垃圾的收集因其产生的源头和种类比较复杂,产生量也比较大,归纳起来,主要有以下几种。

    (一)城市保洁垃圾的收集城市保洁垃圾主要是枯枝树叶和餐巾纸、果皮、烟头、包装盒、塑料瓶(袋)和食物残渣等,主要依靠人力进行清扫保洁,为保持城市街面整洁,许多城市投入大量人力物力进行保洁,保洁垃圾是城市生活垃圾中的一个重要的组成部分。(二)市民家庭垃圾的收集 城市居民家庭的生活垃圾也是城市生活垃圾的一个重要组成部分,随着城市居民生活水平的提高,其垃圾成分往往比城市保洁垃圾更加复杂,还有大量的厨余有机垃圾、电池等有害垃圾以及大件的旧家具等。

    (三)机团单位和店铺、市场等垃圾的收集

    城市里有大量的机团单位、商业店铺、学校、工厂、市场等,相比较而言,单个集体产生的垃圾可能会比较单一,例如专业的市场,但就整个集体产生的垃圾来讲,却是更加复杂多样。

    洛宁城区主要收集的是城区区民,商铺,各企事业单位的生活垃圾,涉及建筑垃圾发方面时不允许向垃圾收集站进行倾倒到;而且是居民垃圾收集费用未缴纳的情况下!

    同时我县长期处理居民,沿街商铺的生活及生产经营的垃圾,均采用村庄一处空地,延街一处绿化带道进行倾倒堆积,随后安排辛苦的环卫工人进行铁锨装车,非常辛苦.

    然而垃圾产生多,堆积量大,收集的环卫工人工作量比较高,难免出现收集不及时的情况,然后就有了居民的发帖投诉,哎,不欠当的城市垃圾管理方案的执行,把城镇村民的胃养刁了,嘴养馋了,城镇村民撅起来等着擦*!

    遇到评比就号召商铺不营业,不产生垃圾,居民垃圾收集勤快一些的这些现状实在不符合提倡的文明城市。

    反问最近前往珠三角考察的有关部门,珠三角的街道会允许沿街倾倒垃圾进行堆放?人家是如何处理?

    复... 2021-10-12 评论0 浏览3442 编号 20211012101703928 [洛宁县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛宁县 2021-10-28 10:19:10

网友你好,我们已将您的建议转交给相关部门,感谢您对洛宁发展的关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。