您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]关于被网络诈骗问题 mobile

    你好我想问下,我在2021.7.2日中午13:10被一个微信群友骗走500元京东E卡。当时这个诈骗犯经常在群里可活跃,叫大家给他拼多多砍一刀价格他给转1元钱,当时付款可积极。今天他在群里询问京东商城充值京东E卡有什么优惠我告知他平安银行信用卡APP充值500元实付496便宜四元,他给我说他没有平安信用卡,他叫我帮他充值他给我转钱,当时说好的同时他给我转钱,我给他充值卡密,结果我发给他卡密后,大概有10秒钟左右他没有及时给我转钱,我都赶紧去自己用卡密往我自己账号上充值,结果没有冲上。我就意识到被诈骗,对方随机支付宝微信都拉黑我拉。我报警后洛龙区关林大道的园区派出所出警告知我应该不属于诈骗,叫我到古城派出所111办公室,我到古城派出所后,民警听完我叙述后说我这是属于口头买卖合同。不属于诈骗不能给我回执单(发生被骗后我及时联系京东客服,京东告知我对方这张卡已经被充值啦!但是他还没有消费掉,需要警方的案件回执单,他们见到回执单可以把对方账户里的京东E卡冻结,把500元面值的京东E卡退还给我)我当时也给民警说啦有这个回执单就可以及时把我的500元追回来,但是民警说我这不属于诈骗案件不能给我回执单,只属于是民事纠纷,叫我去人民法院起诉,我当时给民警说我不知道对方姓名电话身份证号家庭住址,怎么去起诉他,当时警察给我说只要我去起诉啦!法院会联系他们他们会协助法院提供被告身份信息,我随机跑到洛龙区人民法院立案,法院人员告知我没有被告详细身份信息他们没有办法立案起诉,必须有被告身份证信息,才能起诉,被告这些信息没有根本不能立案起诉,我说警察给我说的我起诉啦!你们会联系警方叫他们提供的,法院人给我说人家都不知道我要起诉谁人家受理不了。叫我问大厅的法律援助人员,结果法律援助人员帮别人啦刚出去,等啦一会等不到人。没有办法我到洛龙区人民检察院,人民检察院的援助律师给我讲需要联系更多的被骗受害者联合一起金额大于3000元,多人被骗才能被认定为诈骗。需要我收集对方身份信息才能起诉,我打电话到支付宝客服,说是处于对客户的隐私保护需要警方内部系统会联系他们他们才能出具对方的详细身份信息与联系方式。京东也是一样的说法有回执单就可以追回500元,提供对方的详细身份信息。微信客服也是需要警方联系他们,他们会协助警方处理。弄得我现在都不知道要怎么办,对方把我账号都拉黑啦,也退群啦,微信他都注销啦!群里的人也不知道他体联系方式。只知道他是上海的一个停车的保安,也不知道这个信息是真的假的。现在被几个单位来回的一弄我也不知道该去找谁,对方信息我也不知道也没有权限去几个电商平台调取,最后真要找不回来,我也只能自认倒霉啦!图片是对方账户

    发帖也是希望警方给我支支招,希望回答我的是洛龙区公安局

    冰... 2021-07-02 评论2 浏览534 编号 20210702223908379 [公安局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:公安局 2021-07-07 15:14:44

尊敬的网友:你好,你说反映情况洛龙分局已获悉,经了解,该情况不属于案件,因此无法向当事人提供回执单,感谢你对公安工作的理解与支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 冰...2021-07-05 11:37:24

    我的问题已经圆满解决。刚刚评论的不显示,非常感谢古城派出所的民警,以为不给我解决,没有想到第二天把钱都给我要回来啦!再次非常感谢咱们的民警同志们。

  • 冰...2021-07-05 11:08:58

    非常感谢古城派出所的民警们,第二天一早已经把钱给我追回来啦!非常感谢他们。对方说是手机没有电啦!没有及时给我转钱。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。