你好!我是高新区花千树业主,目前孩子在位于该小区内的高新区绿洲幼儿园上学。现有问题咨询教育部门,麻烦教育局领导如实答复。
1.最近业主对于幼儿园资格议论纷纷,幼儿园有没有办学许可证?因为该小区消防验收不合格,去年春节除夕,小区曾经失火,消防栓没水。这么多孩子,万一意外情况,孩子安全问题如何确保安全?
2.幼儿园的确违规划圈小区业主的公共绿地,用为活动操场,公共绿地一旦被业主收回,有没有其他场地供孩子们活动。
3,关于幼儿园教师资格问题,我们家长发现,幼儿园老师更换频繁,都是20岁出头的小姑娘代课,据我们自己了解,有些老师根本不具备教师资格证,请问教育局知情么,万一出现问题,教育局是否把锅甩给临时工么?
4,根据幼儿园办学机构的审批条件,绿洲幼儿园在消防和生均面积上都不符合规定,为何能在高新区办学这么几年呢?那管理机构知情吗?
5,幼儿园问题重重,业主也曾经和物业,社区,教育局沟通多次,高新区教育局出席会议的领导当时答复,6月30号之前会落实处理,不知道后续处理的结果怎么样了?能否给一个明确的答复,谢谢您
回复部门:高新区 2021-06-24 10:36:05
网友:
您好!绿洲幼儿园初次办理办园许可证时,经过联审联批,符合相关要求。目前幼儿园办园许可证已到期,我局已对幼儿园下发停业整顿通知书,下一步视整改情况做进一步处置。
高新区文旅教体局
2021年6月24日
尊敬的用户: