您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]上庄安置小区的两个问题

    1、安置房建设。

    4月10日,何书记在调研安置房建设时强调,要加快安置小区建设步伐,确保所有安置小区在2022年底前全部建成、全部投入使用,让广大群众有更多获得感、幸福感和安全感。时值6月,上庄安置小区无实质性开工迹象,反观其他重点项目建设挂图作战,热火朝天,日新月异,洛阳市、区主要领导多次现场解决问题,督促进度,而上庄安置房民生项目无人问津。百姓一次次问,职能部门一遍遍重复,作风浮漂!

    2、失地社保问题。

    去年上庄拆迁年满18岁成年人到洛阳银行缴纳6000元的失地保险金。安置手册最后一页说每月发放补助先发两年,60岁以上老人不缴费,直接每月进行补贴,小孩领3000元。老百姓失地是真,缴费是真,距今一年没有下文, 办不成失地是最大的真,后续工作无人对接解答。

    究竟是百姓怨言多,还是职能部门无担当,不作为,工作不实,人心自有公断!

    ly... 2021-06-11 评论6 浏览3212 编号 20210611114729559 [伊滨区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:伊滨区 2021-06-11 15:31:16

尊敬的网友:
       您好!1、安置房建设:上庄村安置小区系2号安置小区二期地块四项目,该项目施工总承包单位已经进场,截止目前完成施工内容为:施工围挡1260米、施工道路硬化1160米、场地硬化4300平方米;土方工程已完成外运20余万方,剩余4万方左右 ,目前正在与城管局、综合行政执法局、交警大队等单位衔接工作,排放证及清运路线审批后,现场土方外运才能进行。具备施工条件的楼号昼夜不停桩基施工,35#楼378根桩、36#楼335根桩已全部完成,34#楼已完成350根桩。土方外运协调完成后,土方和桩基同步展开,基坑支护同步进行,交叉作业、流水施工,按照园区相关文件精神完成建设任务。

  2、失地社保问题:目前,河南省正在统一调整被征地社保政策,伊滨区也在积极配合做相应的调整,待政策确定后,我们将尽快办理(补办)。
详细情况请拨打区社保中心电话进行咨询,咨询电话:69660963                                                                    
感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-06-16 23:21:33

    运渣土,是哪个部门不让运呢,民生工程,都该让步,就像我们村为了奥林匹克让步一样,。

  • 龙...2021-06-15 21:40:41

    我们交的可是全款!利息怎么算?如果到期交不了房,违约怎么处罚?给老百姓怎么交待?怎么补偿?怎么对得起上庄村这些顾全大局的老百姓!

  • ly...2021-06-14 16:30:02

    如果不能如期完成,老百姓怎么办?失信于民,这是很严重的问题,事不过三,老百姓反复呼吁的问题,说明已经很紧急了,就像小火苗,如果处理不当就会引发大火。从服务的角度来说,已经能打差评了。伊滨区的领导干部和工作人员以这样的精神面貌和行事风格,怎能挑起建设明日新城的重任?真揪心啊

  • 洛...2021-06-13 10:19:20

    伊滨区二号安置小区地块四(上庄安置小区)去年十二月敲定施工合同660天交房,到现在过去180天了,地基还能挖好。政府回复正在审批渣土清运线路,半年了,民生工程就这么不放心上?拉个渣土用审半年?问政府660天交不了房,违约怎么办,政府从不正面回答。我们为了奥林匹克建设舍小家顾大家,一个多月完成拆迁,现在奥利匹克马上竣工了,我们安置小区地基还没挖好。面子工程最重要,民生工程一分不值。

  • 洛...2021-06-12 06:31:48

    拖字决,一拖到底!

  • 龙...2021-06-11 23:20:59

    说的好!政府不作为,懒政

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。