您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]按流量为什么还要收基础热费 mobile

    发改委领导 热力公司,按流量为什么还要基础热费

    热力公司按流量了,为什么还有基础热费,这不就是过热费吗,换个名称,强烈建议取消。。流量应该有个封顶,或者是面积收费的倍数。还有进水温度有没有法律性文件。

    ly... 2021-05-06 评论0 浏览6199 编号 20210506145315460 [发改委]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:发改委 2021-05-06 16:38:06

尊敬的网友,您好:
按照国家发改委 建设部《城市供热价格管理暂行办法》规定,热力销售价格要逐步实行基本热价和计量热价相结合的两部制热价。其中,基本热价(基础热费)主要反映固定成本;计量热价主要反映变动成本。为提高城市供热系统的有效利用率,引导广大市民树立节能意识和环保意识,目前国家不允许设置两部制热价封顶政策。
按照《洛阳市集中供热条例》规定“在供热期间,热经营企业应当保证居民热用户符合设计规范标准的卧室、起居室(厅)室温,不低于18摄氏度”,关于进水温度的规定,建议您咨询市城管局供热部门。
                    2021年5月6日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。