您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]地铁票卡及支付方式相关问题咨询 mobile

    地铁一号线开通运营已是日益临近,但相关票务政策和支付方式却一直没有明确公布。可能几家公共交通运营方和一卡通公司之间还需要一段时间进行接洽,但还是想先咨询一下近况并对此谈谈个人的看法。

    由于历史遗留问题和洛阳市交通一卡通事业起步较晚的事实情况,目前全市的公共交通卡在发卡方、类型、优惠政策上十分混杂,市域范围内各类卡的互联互通和结算系统统一也未有明显进展。一些乘客单是从县区到市区基本都需要三张卡(县区住建部标准本地公交卡,e洛通扫码,市区住建部标准本地公交卡),而地铁的开通也为洛阳增加了一个新的公共交通出行方式,相关交通卡系统的建设与互联互通也是市民关注的重点。

    但由于各方面原因,原本为建设洛阳市公共交通一卡通系统的“洛阳市交通一卡通有限公司”在实际运作中也是步步维艰。成立至今也只是单独发行了31050726号段的交通联合卡和开通了仅有主营组团公交,城际公交和近郊区公交交运公交公司支持使用的e洛通扫码支付业务,实体卡的充值网点和充值方式也都十分落后于公交集团。主营市区公交的公交集团凭借系统成熟,功能稳定,发卡量大的优势也未与一卡通公司在公共交通支付结算系统和卡类互联互通上进行深度合作,只是按照交通部关于交通联合卡的相关要求对一卡通公司发行的31050726号段交通联合卡进行了支持(无优惠),并将自家发行的31050715号段交通联合卡与之进行了品牌统一,统称“牡丹智行卡”。

    轨道集团作为洛阳市公共交通领域的新成员,也单独开发了地铁APP,但对目前洛阳市范围内已有的交通卡系统和扫码支付系统的支持上一直没有相关消息公布。如果轨道集团打算再独自建设一套包括储值卡及各类优惠卡在内的交通卡系统,且不支持目前已有的公交集团交通卡系统、“e洛通”扫码支付及交通联合卡,将对洛阳市民尤其是市区居民的出行带来诸多不便,不仅浪费许多公共资源,洛阳市交通一卡通的发展和未来又将再蒙上一层新的阴影,迎来新的不确定性因素。

    鉴于目前洛阳市公共交通卡的实际情况和市民对未来能否实现“公共交通一卡通”的期盼与担忧,希望轨道集团能与公交集团,交运集团,一卡通公司等单位紧密协商。整合各方资源优势,提升一卡通公司在洛阳市公共交通一卡通领域的地位与作用,建立健全相关配套支持政策。让洛阳市民早日实现一卡通行的愿望,也为洛阳公共交通领域带来更好的发展。谢谢!

    68... 2021-02-20 评论3 浏览1089 编号 20210220125342453 [轨道集团]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:轨道集团 2021-02-22 10:15:29

网友:
     您好!感谢您对洛阳市轨道交通项目的关心和提出的意见建议。
     关于您提出的票务政策和支付方式问题,我们将在地铁1号线开通运营前适时公布,敬请关注;关于您提出的其他十分专业的建议和看法我们会积极认真考虑,并已转相关专业部门进一步研究。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛...2021-03-12 14:29:57

    说的挺好,要是能把交通卡整合,真为洛阳人和外地游客造福了

  • Ka...2021-02-20 15:23:24

    就是,应该让公交月票卡里面的次数坐公交金额坐地铁。应该模仿北京的市政交通一卡通!

  • ly...2021-02-20 14:45:50

    确实,说是一卡通,其实是多卡通!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。