您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]绿洲花园业主不文明遛狗

    绿洲花园业主不文明遛狗,进出楼道、乘坐电梯不牵绳。多次劝说不改,片区刘警管存在不作为,以没有法规依据,并质问报警人:又没有咬着你。导致该狗主有恃无恐,一直不拴绳,危害公共安全。附图没有狗主跟随的狗和刘警官上门处理后狗主在业主群的留言。

    问:该问题真的没有解决办法了吗?公共安全无小事,要求不高,能不能严肃执法,对不文明养狗现象严肃对待,还居民一个安全环境?

    期待相关部门回复解决。

    S... 2021-02-19 评论2 浏览2391 编号 20210219143359725 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2021-02-25 15:21:36

网友你好:收到你的信息后,高新分局高度重视,立即安排民警开展走访活动,经走访,该犬只已办理《养犬登记证》,对该住户携犬只外出未按规定束犬链的行为,当场予以批准教育。下一步我们将加大辖区内犬只管理力度,如果大家发现此类问题,可直接拨打110。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-02-23 07:05:06

    最讨厌养狗的

  • ly...2021-02-19 15:27:19

    咋能说是没有法规依据呢,洛阳发布过关于文明养狗的规定,其中遛狗是有时间段要求的,另必须拴绳,绳长也也要求的。狗在乘坐电梯时必须戴口笼或抱于怀中。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。