您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]公交集团不落实《河南省老年人权益保障条例》 mobile

    《河南省老年人权益保障条例》,是河南省第十三届人民代表大会常务委员会第五次会议2018年7月27日表决通过的,已于2019年1月1日正式施行。《河南省老年人保护条例》同时废止。

    条例规定,领取独生子女父母光荣证的老年人住院治疗期间,其子女所在单位应当给予每年累计不少于20日的护理假,护理假期间视为出勤。

    条例属于行政法规,行政法规属于规范性文件,具有法律文件的性质,在实施过程中与法律的效力一致,法院在审理案件中应当把行政法规、司法解释同法律一样列为法律依据。

    家中老人生病住院,去单位咨询被告知没有此假,后在百姓呼声搜索相关问题,发现洛阳公交集团以未收到通知为由,官方婉拒职工休假。

    请问,公交集团作为一个服务性企业,搞好服务是重头,可小屋不扫何以扫大屋?自己员工不应该得到关怀?不应该先安抚好职工情绪,才能人性化地让职工心甘情愿为单位付出?请不要让”企业关怀”变成一纸空谈。同时也不要让省领导对老人的关怀被层层克扣。

    谢谢领导!!!

    ly... 2021-02-07 评论2 浏览2541 编号 20210207113251415 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2021-02-09 11:55:06

网友您好,感谢对人社工作的关注,由于您没有留下联系方式,工作人员无法与您直接联系沟通。关于您反映的问题,我们会主动通知该企业遵守有关法律规定、纠正不当行为,对其做好行政指导工作,帮助用人单位依法保障职工合法权益,规范企业有关行为。如果您的合法权益受到侵害,可以直接联系我们沟通,联系电话:037965221615。祝您生活愉快!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 慢...2021-02-09 12:04:32

    罚款啥落实感觉挺快

  • ly...2021-02-08 10:50:20

    公交公司对职工关怀?呵呵

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。