您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]涧西南盟小区物业区别对待业主 mobile

    20年初政府出钱改造小区居住环境本来老百姓特别支持,因为停车位问题物业区别对待,一个小区非要分出两类人,什么意思?都是业主为啥二手房业主就不能回家就低人一等,请相关部门提老百姓做主,现在法治社会人人平等、但是物业不作为,无视法治社会,根据《物权法》第73条规定,小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第74条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。此部分车位业主不需要缴纳停车费,如用于出租的收益也归业主所有。

    ly... 2020-10-22 评论9 浏览967 编号 20201022210512308 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:涧西区 2020-10-23 17:28:51

尊敬的网友:
              您好!我办联系物业公司,物业公司反馈:南盟小区是2000年左右的经济适用房,原业主多为拖厂职工,经过老旧小区提升改造,现车位有400多个,仍不能满足现有业主使用,经过业主代表同意,物业公司遵循“三证合一”原则尽可能保证业主有车位停车。感谢您对我区工作的支持和理解!
                                                                                                                            涧西区住建局物业办

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-10-24 16:53:17

    小区内分一等公民和二等公民,公然歧视二手房业主,那个部门来管这个黑心的物业呀。买个二手房连人权都丢了。

  • ly...2020-10-24 16:23:43

    三证合一没错,关键是为啥要区别对待?同样交着物业费,却不同样对待,人为制造矛盾,破坏小区长久以来的和谐氛围。实在是太让人气愤!

  • 88...2020-10-24 12:30:09

    领导仔细看看图片的方案,物业上欺下瞒,根本没按三证和一的方案走,是按购房的时间排的顺序,二手房就没三证合一的吗?一手房三证就全部一致吗?公平何在,正义何在。

  • ly...2020-10-24 12:04:04

    物业给新老业主区别对待,分车位以什么理由先紧住一手房业主先分,分完剩没几个,二手房业主再去抽号,什么逻辑,同样都是业主,同样都是纳税人,同样都是一个小区,物业费交的都是一样,小区是家,是大家的家,不是在厂里,搞什么优待,一手房业主个个都能分到车位,难道二手房业主,同样也是纳税人,南盟小区二手房业主难道低一级吗,请有关部门落实,

  • ly...2020-10-23 17:04:43

    本人南盟小区业主,可以证明,是事实

  • ly...2020-10-23 13:09:13

    因为现在有利可图,所以来了这帮盗抢物业。

  • ly...2020-10-23 12:33:27

    自从南盟小区改造后,物业新来了一波人,很蛮横。我行我素,业主没有说话的权利,以后业主的日子会很难过!

  • 88...2020-10-23 10:49:49

    车位方案选票公式没有,没有公示就是违规行为,违规的行为就不会被大家认可,车位收费方案就是不合规的。

  • ly...2020-10-23 09:29:29

    一个车位每月80块,约四百个车位,每月32000,一年能收38万多,物业想拿着公共资源谋取暴利呢。业主不同意。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。