中泰世纪花城居民致洛阳市委市政府及涧西区委区政府的陈情书
尊敬的市委市政府、区委区政府领导:
我们是中泰世纪花城居民 ,近期惊闻有关部门要在我们居住的小区内修路,据称是为了美化秦岭防洪渠,做为中泰居民,我们特别不理解这个行动,特向各位领导陈情:
一、 上万居民出行受阻 消防安全隐患巨大
1:现在规划中要修的这条道理呈南北向贯穿丙个小区,一旦实施,不仅我小区的主要通行道路被划至小区之外,消防通道亦变成行车马路,一个小区没有大门更没有消防通道,如何防盗如何管理?一旦小区夜间发生火灾而马路上停满车辆,消防部门将如何施救?规划方是否考虑过这个问题?
2:此道路一旦施工,必然要贯穿南临周山路的希尼实验小学,中泰花城幼儿园也将直接暴露在马路边缘,一条行车马路将一所小学一所幼儿园校园一分为二,小学和幼儿园里孩子的安全怎么保障?出了问题谁来担责?
3:中泰做为已成立十余年、居住人口超过上万人的大型社区,本来已经拥有比较成熟的配套设施。而如果这条马路从小区穿过,因绿化配套要求,不仅小区现有道路两旁的数百个停车位要全部毁掉,更因为一期二期五期的三个大型地下车库的出入口与马路冲突,直接影响到近千辆居民车辆的正常停放和出行。
二、配套设施将尽毁,重复建设浪费巨大
4:从交通方面我们也特别不理解为什么一定要在小区里修建这条七米宽的行车道路,因为目前距离我们小区往东四百米就有宽四十米的浅井南路,往西五百米则是六十米宽的南北向主干道瀛洲大道,为什么还要画蛇添足的再修建一条既无法减轻交通负担,又给社区老百姓添堵添乱的小区内马路。前两年市里刚刚投资在防洪渠东侧建成并绿化美化了人行步道,现在为什么要毁掉成熟社区的基础设施劳民伤财再次重复建设?
5:目前中泰小区的水泵房,垃圾站,部分暖通及监控安保设施均在规划道路的东西两侧,一旦修路势必影响并损坏大部分基础设施,给小区的居民生活带来重大影响。
三、百姓不能为先期规划失误埋单 致社会不稳定因素加剧 何况有更合理的变通方式
传闻这次要修建道路的根本原因是建设中泰花城的地产商与政府某部门存在规划用地的红线纠纷,现在有关方面想借机收回土地。我们认为:老百姓不应该成为政府与地产商博弈的棋子和受害者。中泰社区开发这十几年来,小区业主们一直为渠边地块负担着分摊,从来没有人对这块土地的所有权提出过异议。而现在政府完全可以在整个小区大格局基本不变,且在小区内部已经绿化建设好的前提下,与现在的物业管理方面协商好解决方案。比如与目前的物业管理方签署协议,明确地块的界限和地面标的物的归属并由租赁方缴纳部分使用费用。再比如说可以在明晰土地产权和规划红线的前提下,保留小区大门和车位,而由土地实际产权方收取业主的停车费用,或由代为管理者物业公司代收后交给政府。
四、与中央精神要求不符
要坚持把人民群众放在心中最高位置,情系人民,持续办好利民惠民的实事好事。做为普通老百姓,我们最大的愿望是能够少受折腾安居乐业。而此次修路的规划者和组织者,是否已经背离了从群众出发,为人民服务的初衷?
我们恳请市、区领导,能体恤民意,体察民情,关心百姓忧患,切实关注民生。于庙堂之高,行堪忧其民,尽快过问并纠正这次劳民伤财的“修路行动”。如若达成,则中泰幸甚,百姓幸甚!!!
回复部门:涧西区 2020-10-15 10:20:19
尊敬的网友:
您好!按照上级工作安排和部署,我办于2020年8月27日将 《关于开展秦岭防洪渠综合治理工程的公告》在小区宣传栏进行公示张贴,并送达相关单位。10月14日上午市设计院的相关负责人和中泰居民代表及物业公司开了协调会,市设计院提出了第二套方案,由中泰居民代表回去收集意见并及时反馈社区。就网民反映的问题已向上级相关职能部门汇报,我办也会及时关注,如有最新进展,会第一时间告知小区居民,并向网民及时反馈。感谢您对我区工作的理解与支持!
涧西区周山路街道办事处
尊敬的用户: