您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]开元壹号小区物业私自启动人脸识别系统

    开元壹号物业在未征求业主意见的情况下强制性要求业主办理人脸识别,要求提供身份证、照片,房产证手机号等,严重泄漏个人信息,不按要求办理人脸识别的业主无法进入小区,之前的门禁卡也停止使用。

    人脸识别对于我们来说并不方便,比如骑电车带头盔、口罩、冬天围巾、帽子啥的都得摘下来才能刷脸,比较麻烦,再就是家里学生没有微信号没法申请,门禁卡又不能用,那孩子放学怎么进小区。

    不理解整人脸识别的意义何在,如果为安全考虑的话,门禁卡还不足以能够证明是业主吗?

    ld... 2020-09-21 评论6 浏览1207 编号 20200921110248763 [洛龙区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛龙区 2020-09-22 09:18:51

网友您好:
                 目前我市按照公安部门天眼识别系统“智慧型小区”建设,各小区均要实行人脸识别,人脸识别系统仅限于小区出入。建议小区业主积极配合物业企业工作,纳入人脸识别系统。感谢您对我们工作的关注和支持!
                                                                                                                                                               洛龙区住建局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-03-28 11:44:38

    如果个人信息泄露了,谁来负责

  • ld...2020-09-22 10:14:18

    办理人脸识别不反对,但门禁卡不该禁用。

  • ly...2020-09-21 16:57:20

    总得有原则吧,凭啥强制?

  • YJ...2020-09-21 16:28:23

    物业不负责任保安不尽职尽责,陌生人照样尾随

  • lo...2020-09-21 15:15:22

    科技使用没有限度,追求智能放弃对人的尊重,是科技发展中的悲哀,人脸识别中采集的数据安全得不到保证,其他密码还可以换,人脸难道去换脸?

  • ly...2020-09-21 15:04:43

    挺方便的啊,多数业主还是希望开通的,支持开通

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。