您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]关于城建问题有关建议 mobile

    市住房城乡建设局局长:您好!

    一、道路雨水管道问题

    近年我市基础设施建设可谓前所未有,为副中心城市增添浓浓一笔。但是央视新闻报道了南方持续近一个月强降雨,也为城市和农村规划者和建设者提出了一个重要问题:如何解决内涝。不由的感叹:我市新建和改建的道路基础设施能否经受住强降雨带来内涝问题的考验呢???强烈建议我市住房城乡建设局与规划局及设计单位密切配合根据我市城市区北高南低、西高东低地理特点改变机械式的数据标准规划建设雨水管道,对于我市包括县区及农村的小区、主干道、隧道(涵洞)、低哇地带、地下车库等提高防洪标准和雨水管道设置标准。以负责任的态度给人民提供安全生活环境和解决全国其他城市的通病---严重内涝问题。

    二、老旧小区改造问题

    赵局长,老旧小区改造提升是利国利民的好事提现了党和政府的温暖。但在我市实践中却是“驴粪蛋儿外面光”的形式主义。体现在:老旧小区改造中只是粉刷了楼梯外表、建设了体育设施和绿化;老旧小区楼房建设长着30年以上短着也有20多年,对于楼体的安全抗震加固和楼道内的墙体脏乱差粉刷没有涉及到;老旧小区的雨水管道设置也没有涉及。

    期盼住建局能把好事办好,让人民住着安全、舒心和开心!

    ly... 2020-07-02 评论3 浏览296 编号 20200702184726970 [住房和城乡建设局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:住房和城乡建设局 2020-07-07 16:34:00

网友您好:经了解国家从2019年开始大力支持老旧小区改造,《河南省人民政府办公厅关于推进城镇老旧小区改造提质的指导意见》(豫政办〔2019〕58号文件)明确的城镇老旧小区改造提质的范围是“建成于2000年以前,基础设施和公共服务设施严重老旧、缺失,且房屋结构安全,不宜整体拆除重建,居民改造意愿强烈的城市、县城(城关镇)住宅小区。已纳入各级城镇棚户区改造计划、拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的住宅小区(含独栋住宅楼),以居民自建住房为主的区域和城中村,主干道、主管网、综合管廊、广场、城市公园等与住宅小区不直接相关的基础设施项目,不纳入老旧小区改造提质范围。”按照文件规定,符合房屋结构安全要求的老旧小区才会进行改造,而不符合安全抗震要求的楼体则不属于老旧小区改造的范畴。
老旧小区改造坚持“美好环境与幸福生活共同缔造”的理念和“谁受益,谁出资”、“公益设施共同出资、个性项目户主负责”的原则进行资金筹措,资金筹措的渠道包括财政资金、单位投资、居民出资和社会资金四个方面。在改造内容上,纳入2019年央补资金支持的老旧小区改造,改造内容包括对水、电、路、气4项设施中至少2项进行更新;或者虽然没有对水、电、路、气设施进行更新,但加装了电梯。纳入2020年度央补资金支持改造计划的老旧小区,改造内容包括改建配套基础设施、改造提升人居环境、改善优化居民服务、改进规范社区管理四个方面。
在具体实施中,老旧小区改造提质工作按一定的程序进行申报审批,一般是在改造的前一年度进行申报,由社区、街道征求居民意见,汇总后上报各县(市)区政府,由于改造提质涉及到各县(市)区资金配套,各县(市)区政府一般选取居民反映强烈的意见列入申报计划,并报市住建局、市财政局、市发展改革委员会进行审查,申报项目符合上级文件规定的,上报省政府进行审批,由省政府统一上报住建部申报补助资金,待资金下达后实施改造。在收集意见期间,对居民没有反映的改造内容或者多数居民改造意愿不强烈的项目,就可能不会列入改造计划,上级也不会安排相应的资金支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-09 08:26:52

    只回答了一个问题,我提了两个问题

  • ly...2020-07-06 05:04:54

    房顶漏雨,室内下水管老化

  • ly...2020-07-05 09:30:42

    看着浪费心疼。去年旧小区改造的项目,今年又要拆了重建,是设计问题还是人为什么的。可能制度不全也会滋生腐败,能否对改造小区设个意见或举报箱,问题会解决的更好。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。