您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]我市规划的城市主干道为什么不能设置为八车道或十车道 mobile

    济南市的城市主干道经十路,双向14车道。全长90km。我市作为河南省的副中心城市,最宽的主干道龙门大道和原北环路,也只有双向八车道宽。在新区,新规划的主干道路,如东环道,南环路,开元大道,征迁的道路两边都是农田,全部规划为六车道,为什么不能加宽到八车道或者十车道呢?难道洛阳市规划局的路网规划理念是密路网,道路必须是六车道吗?可以预见,十年之后,洛阳所有的六车道都会拥堵。洛阳作为副中心城市和郑州的差距越来越大,规划没有超前意识,按三线四线城市规划,落后的城市规划应该是原因之一。新区的道路还没有济源市,汝州市的宽,如何引领他们发展?

    ly... 2020-07-01 评论5 浏览1221 编号 20200701083003703 [自然资源和规划局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:自然资源和规划局 2020-07-01 10:33:07

尊敬的网友:您好!感谢您对城市规划的关注。根据《中共中央 、国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》确定的“窄马路、密路网”的城市道路布局理念,我市逐步完善快速路、主次干路和支路级配合理的道路网系统。自2016年以来,我市相继开展“井+外环”快速路、结构性主干路、断头路打通等道路基础设施建设工程,弥补了历史欠账,道路网密度和道路面积率大幅度提升。您提及的道路交通拥堵问题,是目前机动化出行作为城市主导出行方式背景下,城市化进程和人民生活水平提高过程中面临的社会矛盾。近年来,为进一步解决交通拥堵问题,我市一方面开展公交优先、绿色出行的倡导活动,引领市民出行方式改变,彻底改变交通拥堵问题;另一方面不断加大地铁、快速路、密路网等市政基础设施建设。待相关建设项目建成投入使用后,我市的交通拥堵现象将会得到改善。再次感谢您对城市规划工作的理解和支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-24 21:25:03

    古城快速路,到滨河南路口。成了鸡劣!

  • ly...2020-07-06 00:44:54

    济南的宽路十四车道,洛阳的窄路只能是六车道吗?过几年主干道六车道拥堵了,再花巨资建高架!这就是规划局的思路?你们多出去看看吧!

  • ly...2020-07-02 18:04:59

    洛阳市规划局目光短浅,像三川大道北延长线说是干道,但是红线宽度只有30、40米,简直就是笑话。所谓规定的“窄路”,为什么其它城市国家的是“宽路”呢?难道国家“宽路”的城市违反了国家规定?

  • 青...2020-07-02 14:31:54

    因为没钱!

  • cs...2020-07-01 09:22:29

    还八车道呢?多少路是双向四车道,而且还机非混行?更有很多双向两车道,也是机非混行。确实很多规划缺乏长远的眼光,十年后都跟不上了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。