您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]市民之家天健物业暴力拖车

    洛龙区市民之家物业暴击拖车,把我的电动车车锁损坏,车把弄坏,找他们天健市民之家物业李经理态度极其差,不愿沟通解决问题,最后我想问一下,天健作为一个物业公司是否有罚款资格,是否违反治安管理处罚法?诉求是毁坏的锁进行赔偿,弄坏的车给我修好

    ly... 2020-06-30 评论8 浏览991 编号 20200630163507252 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2020-07-02 10:24:03

尊敬的网友:您好!请携带相关证据材料到辖区派出所,如构成治安处罚,民警将依法处理。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-02 20:09:15

    支持楼上文明讨论。 从法律角度来讲,无论从民法、物权法还是相关规定来看,物业是服务部门,不是执法机关,因此,物业无权锁车或采取其他强制措施,对车辆上锁是侵犯了车主的物权,违反了物权法39条。罚款就更别说了。 至于你说的产权归属,谁也不知道产权归属是谁的,至于你说的不叫警察,那你私自挪车造成了我的财产损失,难道不该赔偿?或者说你更过分,把我车砸了,造成了更大的财产损失,不需要赔偿吗?别说无权,就是交警有权拖车,造成了车辆毁损灭失,陪不赔偿?拖车费是拖车费,罚款是罚款,交警都有权,但是你弄坏车,是不是需要赔偿,一码是一码。另外它那个纸条只有半人高,别人车一停就挡住了,能起到提请注意的效果吗?就像饭店把小心地滑的警示牌贴在天花板上,有效果吗?

  • ly...2020-07-02 18:14:48

    这个要看你停车的位置区域属于市政范围还是市民之家的产权属地,如果是市政范围内,物业是没权利也没义务去维护停放秩序的,如果你停车的地方是市民之家的产属地,按照物权法的规定产权所有人有权利处置,就好像谁把电动车放在你家门口了,你不需要打电话给警察过来处理,因为你家门口属于你们邻里间的共有空间,这个时候在你家门口停车的人冲过来对你说你没权利动我的车云云,你作何感想呢?

  • ly...2020-07-02 16:18:13

    看了有些评论,看来确实法治教育任重道远

  • ly...2020-07-02 16:12:09

    说不要脸的求你多看看书,学学法,我做的不对自有国家机关部门管理,难不成执法权是谁都有的?啥都不懂就在这指点江山,键盘选手,呵呵

  • ly...2020-07-02 15:13:32

    楼上的莫非就是杠精?我停的时候能看到我还能停?你知道现在市民之家停个电动车多难吗?再说我投诉的事物业公司的违法问题,我车停错位置,物业公司可以联系交警,联系公安局,锁车拖车,但是物业公司是没有执法权的吧?有何权利锁车罚款?

  • ly...2020-07-02 15:05:28

    楼上站着说话不腰疼?首先停车位置根本不够,其次他这个纸贴的很低,当时都停满了车根本看不到,就没有尽到提醒注意的义务,第三,物业公司根本没有锁车和罚款的权限,分别违反了中华人民共和国治安管理处罚法和物权法(至少作为一名通过司法考试的法学研究生,我是这么认为的,如果不对请批评指正)所以这张纸本身就有问题,最后,就算一切都不提了,拖车是否应该文明拖车?为何把我的车拖成这样,造成我的财产损失?

  • 无...2020-07-02 11:50:23

    呵呵,现在真是谁不要脸谁有理!物业没有管理资格,所以你可以随便停呗!

  • 洛...2020-07-01 14:38:16

    好笑,你停好地方人家会拖你的车吗

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。