您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]西工区升龙广场A区安置房物业漫天要价

    升龙广场A区安置房物业,现要把原150元/月的地下停车费和50元/月的地上停车费上涨至300元/月和150元/月,按照公示收费标准,地面车位维护费50元/辆/月,停车费100元/辆/月,请问:

    1、本小区地面车位是否属于公摊?

    2、如属于公摊,请问《河南省物业管理条例实施细则》(2018)第六十二条规定是一句空话?

    3、公示表明调整费是用于小区建设?请问物业费包含哪些?不包含公共区域维修?秩序维护?还需要另外交钱维护保养?

    4、公示表明调整费用于外停车场?外停车场的位置在小区外围,建立时未经业主同意,属于物业管理区域内么?为什么要求业主缴费用于秩序维护?

    5、自交房至今,物业公司从未将收取的各项费用公示,请问是否合法?

    关于第二条、第三条、第五条问题,请领导查阅《河南省物业管理条例实施细则》第六十二条、第五十条、第三十九条,给出合理、合法、公正的回复,谢谢!

    任逍遥 2019-11-29 评论16 浏览2711 编号 20191129145134465 [西工区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:西工区 2019-12-03 18:18:23

尊敬的网友:
       您好!关于网帖中反映的问题,经我办了解,龙升物业自2019年6月接管东涧沟安置小区后,东涧沟社区委员会与龙升物业约定物业费为1.25/平方米,但物业公司扔按1元/平方米收取。为了缓解小区长期停车压力,合理利用有限的车位资源,按照洛阳市发改委有关规定,结合周边小区停车收费标准,物业公司对该小区停车收费标准进行了适当调整。物业所收的停车费主要用于小区基础设施维护和小区内外停车场秩序的管理,东涧沟社区委员会将监督物业停车费的使用去向,共同维护好全体业主基本利益。



                                  西工区洛北办事处
                                   2019年12月3日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 中央纪委2019-12-05 23:16:18

    听说今天村民围堵物业了?公安和维稳都来了,事实证明,很饿我社会不稳定新区就是官商勾结啊

  • lyd_JuOG70W40R2019-12-05 00:45:00

    建议微博微信朋友圈转发扩散

  • lyd_151735tMQ3f2019-12-02 19:49:48

    同问,顶起,反对乱收费!

  • lyd_14w68g20P2019-12-02 16:22:30

    物业私自涨价,为与我们所有业主商议,希望领导关注下

  • lyd_15ax71h3516U2019-12-02 12:50:56

    顶起来

  • lyd_1484uoK2019-12-02 12:31:32

    物业公司罔顾法纪,先是私自说要卖车位,然后没通过,就开始说涨价的事儿,我们安置房都是跟政府签过合同的,约定停车费一个月50元,现在地下车位150一个月,在安置房里是最贵的,还要继续涨价,无法无天,投诉无门,要把村民都逼疯。

  • lyd_1591904op2M2019-12-02 10:16:57

    根本也不会有什么人重视,上面写的已受理其实就是这个部门推给下个部门,下个部门说没有权利管,根本不懂搞这个平台的意义何在?我自己的维权就是这样,大家可以感受下

  • 谁能评评理2019-12-02 02:04:03

    有关部门只是回复一句我们会调查,调查的人呢?调查点啥,没见一点实践。空头白话谁不会说?

  • lyd_m37vIi7QO2019-12-01 23:08:20

    乱收费、扰乱村里秩序、安置房缴费交出商品房价格、物业各种收费开支不公开不透明、小区脏乱差不见改观、村领导不作为、望有关部门介入调查

  • 洛水之福2019-12-01 22:21:15

    望各级领导给与关注和解决

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。