您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]请负责,为钢厂三号小区老居民提高安全感舒适度 mobile

    钢厂三号小区已经是老房子了,住在里面不愿意走的居民都是老居民,对这个房子有了一定的感情的。交物业费,垃圾清理费,一,每天小区很脏,楼前垃圾无人清扫,垃圾箱无人定期清理,垃圾过道边到处都是。二,小区内每个楼栋前无路灯,黑灯瞎火的,晚上非常不安全,小孩老人行走不便。三,小区发生过刑事案件,但是楼栋前未有监控,有了是否开启,真正起到作用,也经常丢电瓶车,对住户的安全是否起到保障。四,小区内的花园,时常有人跑步,散步,但是杂草太多,路道不通畅,晚上太黑无灯。五,现在小区租户越来越多,小区越来越乱,是否有人对租户信息了解。怎么管制。希望小区内真正有人履行职责,还老居民一个舒适的小区环境,光亮安全。

    网友7979... 2019-11-01 评论2 浏览26795 编号 20191101034139614 [国资委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:国资委 2019-11-05 09:56:44

国宏集团回复:一、调查落实情况
钢厂三号小区位于关圣街,建于1995年,占地62160平方米,建筑面积58063.11平方米,有13栋7层居民楼,812户,大约2500余人。原洛钢于2005年宣布破产终结后,7个生活区由洛钢资产物业部统一管理,每月仅收取每户10元垃圾清运费,没有收取过其它管理费用。
(一)关于清扫及清运垃圾问题
1.垃圾清扫方面。三号小区招聘了两位清扫工,负责每天的垃圾清扫保洁工作,工资每人每月880元,另外关林街道办事处镇北路社区给每人每月补助200元。工作要求清扫是楼前楼后及主干道卫生,每天早上8时清扫完毕。由于清扫人员少,工作量大,以及近期落叶多、车辆停放较多、小区暖气施工等诸多原因,致使清扫工作受到影响,没有按照要求时间完成。
2.垃圾清运方面。洛钢资产公司招聘刘建奇每天清运7个生活区的生活垃圾,造成垃圾溢出的原因,一是垃圾清运每天要往返刘富村垃圾中转站及各个生活区,由于路远及交通拥堵等原因影响,清运方面没有达到日产日清;二是由于个别居民投放垃圾时不入箱,出现了垃圾箱内空着,垃圾箱外有垃圾现象;三是由于清扫人员不是全天保洁,也造成了垃圾箱外的垃圾没有及时清理现象。
3.整改措施。督促洛钢资产公司加强管理,一是督促清扫工及垃圾清运工及时清扫、清运垃圾;二是组织物业部人员义务劳动,及时清理杂草和垃圾,努力改善生活区卫生状况。
(二)关于三号小区照明问题
由于洛钢资产公司资金紧张,三号小区夜间只有主干道上有路灯照明,各楼前没有安装路灯。
针对该情况,洛钢资产公司已制定整改措施,拟定于2020年上半年,投入资金在生活区所有楼栋前安装庭院照明灯,亮化美化生活区环境。
(三)关于监控问题
三号小区所安装监控,主要监控主路及路口,根据洛钢资产公司经济状况,无法监控到每栋楼、每单元。
洛钢资产公司将保证所安装监控每天24小时开启,并设专人24小时守候,发现问题,及时处置。增加治安巡逻次数,重点时段、重点部位安排人员值守。
(四)关于租赁户管理问题
三号小区租房户及买卖房产者越来越多,洛钢资产公司物业及保卫部门也采取了很多措施,多次要求租房者、购房者到物业及保卫部门登记个人信息,但仍有个别租赁户及购房者没有到物业、保卫部门进行信息登记。
下一步洛钢资产公司将组织物业、保卫部门人员对租房户、购房户进行摸底调查,尽量完善信息并对其加强管理。
二、诉求人意见
11月5日,洛钢资产公司工作人员及时与诉求人进行沟通,将其所反映的问题及整改措施告知对方,并感谢他所提的宝贵意见,诉求人对答复表示满意。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

[网友交流] 最新 最热

  • 写的好说的真对

    +1 +1 回复

  • 关林办镇北路社区办公楼就在此院办公且干吃闲饭,一大群拿工资不怎么管社区院里的事。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。