您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]购买的口服液出现变质,却遭遇食药监局查处难 mobile

    2019年10月14我在洛阳市洛龙区龙门镇一个药店里买了清热解毒口服液,这本来是我用来治病的药,2019年10月19日晚上9点50我喝完药之后发现里面有变质的物体,随后就出现了恶心,呕吐等不良症状,即刻便去就医,次日,我便去药店要个说法,对方称与自己无关,如果想要赔偿去跟供货商联系,让我自己去治疗,看到药店的人并没有解决事情的态度,我就请求食药监部门的工作人员介入,可介入之后,他们却用法律法规来劝说我,让我妥协,让我接受现在的事实,如果你觉得不公平,叫我自己拿着变质药品去洛阳黎明化工院做第三方鉴定,我随后联系到黎明化工院,工作人说:这属于药品,不属于我们鉴定的范围,在被指挥着来回奔波之后,感觉这一切的所作所为根本不是在为老百姓解决问题,甚至有在帮药店开脱的嫌疑,政府工作人员,这等不作为的行为,就是不忘初心,砥砺前行的吗?因为政府工作人员说只要进货渠道正规,即使药品有问题,我们也没有办法,这难道是一个政府监管部门该有的态度吗?作为老百姓,我真的觉得这个社会没有安全感,为了维护自己的合法权益,向有关部门寻求帮助的时候,却依旧遇到了脸难看!话难听!事难办!的三难境地,老百姓心里苦啊!

    大叔没事抽根烟 2019-10-22 评论9 浏览4982 编号 20191022053337362 [食品药品监管局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:食品药品监管局 2019-10-23 14:42:48

网友您好:
       我局已安排龙门园区市场监督管理局调查处理,如还有什么需要帮助,请直接拨打63936110或12315,我们将及时为您解决。
       感谢您对食品药品监管工作的关注和支持!
                                                  

                                                                                                                                 洛阳市市场监督管理局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_15380324b8d192019-11-01 17:26:26

    建议直接打110处理。或者投诉市长热线和消协热线。并提供相应证据。维护自己合法权益。

  • 大叔没事抽根烟2019-10-29 19:02:21

    请问:明明基层食药监当时就能封存!检测!查处!非得我把这个事情投诉到上一级了!你们再去封存、检测呢?那么明显的物质,厂家说是正常现象,这样说对吗?国家的食品药品监管就是这样的状态?对得起老百姓的信任吗?

  • 大叔没事抽根烟2019-10-29 18:04:41

    2019年10月27日药厂业务员给我联系!见面后我说这瓶发霉变质药品里面的物质拿去检测后,对人身体没有多大害处后,都好说!最后药厂业务员拍照后就走了!2019年10月29日下午我联系药厂业务员,他说厂家回复:是正常沉淀物!为什么同一盒内的其他药品没有沉淀物呢?正常的沉淀物的标准是什么?正常沉淀物为什么有颗粒状物质?而且瓶口明显有发霉变质物质!非得说是正常沉淀物吗?食品药品现在都这么不安全吗?

  • 大叔没事抽根烟2019-10-29 16:36:47

    请问:御草大药房和药厂!正常沉淀物,执行标准是什么?为什么同一个盒内别的药品没有沉淀物?偏偏就这一瓶有沉淀物?瓶口有发霉变质物品,还说是正常沉淀物!瓶内的颗粒状也是沉淀物吗?明明是瓶口没有密封好 出现发霉变质药品,产品质量问题,非得说是正常沉淀物。

  • 大叔没事抽根烟2019-10-29 16:00:25

    我说过先拿5000去医院看病!多退少补,你说不拿!给你200元,我说要不一起去医院看病,你不去!口服液瓶口哪里也有明显的发霉物质,可笑!御草大药房明明自己承认发霉变质了!现在说正常沉淀物!我可以明确告诉你我拍的有视频和录音!御草大药房!请你摸着良心说话!无良商家!

  • lyd_3735119K122019-10-29 13:07:08

    顾客早上带着口服液到店说昨晚喝完口服液后不舒服,看店里怎么解决,店长详细问了情况,也看了有沉淀的口服液,并向顾客做了详细说明!顾客不接受解释顾客要求要5000元私了,如果不给就举报。店方告诉顾客您要是现在还觉得不舒服,先去医院检查,也可向药店上级领导部门反映。顾客说去医院检查得需要钱,必须是5000元,店方没有同意。随后市场监管局到我店进行了检查、并带走了剩余的口服液和相关票据说是要回去化验......我们也与生产厂家联系,中药口服制剂存在沉淀属于正常现象,喝之前摇一摇就会分散!不存在质量问题! 御草大药房

  • 大叔没事抽根烟2019-10-22 22:28:52

    药店名字:御草大药房

  • 大叔没事抽根烟2019-10-22 19:57:05

    食品出现问题了!还有药能治病救人!药品是最后一道防御线!现在药品都有问题了!!!

  • 人畜无害2019-10-22 16:24:03

    出现问题不可怕,可怕的是出现问题了却无人解决。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。