您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]新生儿第一年的社保费用,如何缴纳 mobile

    新生儿第一年的社保费用,如何缴纳?已办有社保卡。

    lyd_154122LbO0938 2019-10-21 评论0 浏览3056 编号 20191021201649705 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2019-10-22 10:32:57

网友你好:
       2019 年出生的新生儿,需及时持户口本到户籍所在地的县(市)区社保经办机构办理新生儿参保登记手续,无需缴纳2019 年居民医保费,但应在今年缴费期内缴纳2020 年度的250 元医保费用,否则无法享受2020 年度医保待遇。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。