您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]今年冬天孟津县润祥家园业主如何过冬?

    你好,

    孟津县润祥家园小区今年无法通暖,今年润祥的业主如何度过寒冷的冬天?

    用电、用燃气等提供热量,但不是所有业主都有这个经济实力的,而且这些都是不通暖造成的困扰。

    所以请问:

    1、政府是否知道润祥不能通暖造成的负面影响,如人员(尤其是老人孩子)受冻、物品损坏(如管道冻坏)等其它情况,见附件其他业主朋友反映的情况。

    2、政府是否有对润祥家园业主应对不通暖情况的建议、应对预案,比如加强宣传冬季不通暖的注意事项,御寒措施,及要求相关部门跟进,如要求物业做好不通暖情况下小区管道的保护、巡查工作。

    毕竟有些业主因为不通暖,冬天不在润祥住,家里管道冻坏了,没人知道,且流出的水(甚至是污水)会对小区其他业主和小区环境造成影响;如果管道冻坏,小区业主就用不到水,如果是春节放假期间,更是没有人能及时修理,难道春节没水做饭、洗脸、冲马桶,这样子过春节吗?

    3、政府是否有推进润祥尽快通暖的工作计划,如协调开发商,热力公司克服主观、客观障碍,为润祥家园通暖?

    云上霓裳 2019-10-12 评论5 浏览7026 编号 20191012180214486 [孟津县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:孟津县 2019-10-14 09:24:08

网友:
            您好!关于您反映“润祥家园业主如何过冬”的问题,县城市管理局高度重视,现将具体情况答复如下:润祥家园小区由润祥家园换热站提供换热服务,其换热站设计供暖面积162800平方米。目前,热力公司各项供暖设备已安装完成并处于待命状态。因为,该换热站仅承担润祥家园一个小区的用暖换热工作,从设备运行技术及安全生产考虑,必须有足够的用暖率(需达到60%)才能保证供热设备的安全运行。待资金到位、用暖率达到将立即启动换热站对该小区住户进行供暖。感谢您对县城市政工作的关心,也希望您对于政府相关工作给予理解和支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 果果的乖爸爸2019-10-14 23:13:42

    放心,会假装看不见的

  • lyd_Qw69beqxE2019-10-14 22:21:02

    去年管子都冻坏了,地下室到处都是水

  • 云上霓裳2019-10-14 10:26:51

    回复那位不知道管道会冻裂的业主: 首先我们见到我们的管道冻裂,这是无法反驳的事实——即,大家没见过,并不代表不会发生。 再者我想为大家说明一下,为什么会冻裂,因为高层建筑的管道原离地面,如果保护不好很容易受冻——或者设计不合理,或者保护不到位,或者管子质量不行等等,但是这些情况都让我们遇到了。 其次,为什么农村管道不冻裂?农村走得管道都在地下,地温高,不会冻坏,走到家里的管道,在院子里大部分也都是在地下,即便水龙头那里有一部分离开地面,也是包裹的很严实,而高层建筑里的几十米管道是没有这个待遇的,所以很容易冻裂。

  • lyd_158V3603607I2019-10-13 13:35:33

    不通暖气会把管道冻裂?吃水也成问题?你们是住在北极吗?洛阳还有这样的地方吗?我从小到大一直住在农村,哪里见过暖气?家里也没有说管道冻裂,吃水有问题

  • 一帆风顺老赵2019-10-12 21:09:55

    帮帮我们无助的业主吧,我们是在实在无奈的情况下才求助与政府,但凡有办法我们也不会一次次的去求县政府帮忙解决,恳请领导把民生小事放到你们的议事日程上面,谢谢了。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。