您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]关于社保局泄露个人信息 mobile

    用户提问 2019-10-09 10:59:46

    近期,因为有人仅拿着我的名字,电话号就可以去市民之家社保局查到我的社保信息,工作单位,干扰到我正常的工作生活,查询个人信息难道不是本人带着身份证件才能查到么,为什么一个陌生人可以查我的私人信息,这不是侵犯个人隐私么,希望相关部门领导能够帮助我解决这个问题,提高窗口工作人员防范意识,谢谢 [查看详情+]

    人力资源和社会保障局回复 2019-10-10 11:41:18

    网友您好: 通常情况下,现场查询个人社保情况需本人带身份证,如有行动不便人员代理查询,要带双方身份证件才可查询。近期,电话告知社保卡有问题,在XX时间内将停止使用等涉嫌诈骗,接到此类电话请不要按对方要求回复电话和透露个人银行账户等信息,以免上当受骗。

    去查询那个人我认识,不是诈骗,是有点矛盾,自己亲口说的在市民之家社保局窗口查到我的工作单位,撒谎冒充我家人的名义。仅希望贵单位通报至窗口工作人员严格遵守规定

    h1234567 2019-10-10 评论0 浏览555 编号 20191010151510242 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2019-10-10 17:19:13

您好:
       我们已将您反映的问题,转社保大厅管理办,要求通知到每个窗口人员和窗口科室,严格按照规定为参保人员查询社保信息,禁止没有身份证件随意查询别人信息。给您带来的不便,敬请谅解!
        感谢您对社会保障工作的理解和支持!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。