伊川政府各位领导好:
伊川县太阳绿城系洛阳群安置业集团开发,已经住进小区7年有余,可是房产证却迟迟办不下来,去不动产登记大厅说是开发商大证没分割,也没有公司任何人出面说明一下情况。我们业主只有干着急无济于事,多次反映到物业,物业多次敷衍了事。没有办法,只好向政府求救,万分感谢!。希望帮怎么问一下洛阳群安置业集团怎么回事?急求政府帮忙解决。
2.以下图片是2017年求助政府得到的答复,政府部门一直回复说是房子没有转现房,没有验收,可是房子我们业主已经住了七八年了,开发商一直不管不问不照面不提交竣工手续,我们业主苦苦等待这么多年也没有结果,请政府部门联系开发商解决此问题。
3.根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定3、商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。也就是说如果是期房,已经交房有90天了还没有拿到房产证,或者说现房签完合同90天了还没有拿到房产证,业主有权利向开发商讨要说法,可以维权了。 法律明确规定交房90天就应该房产证,可是我们业主已经等了七八年了,请政府部门为我们业主做主,不能一拖再拖了。。。
伊川太阳绿城二期全体业主敬上
2019.7.11
回复部门:伊川县 2019-07-11 09:36:42
网友您好:首先感谢您对我县工作的关心和支持,经我局不动产登记中心查询,目前在我县不动产登记系统中已录入太阳绿城小区所有楼栋信息,其中5、6、7、8、9号楼正常状态房屋可以受理业务办理权证。 1、2、3号楼竣工手续开发商还未全部取得,没有办理首次登记,故不能办理个人的不动产权证书。 伊川县自然资源局 2019年7月11日
尊敬的用户: