您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]维修基金怎么申请使用

    我们小区已建好近20年,小区内道路破坏严重,且楼顶设施已经老旧不稳,近期住户们正在商议维修道路及楼顶。

    请问,该怎么申请使用维修基金?

    1、有什么条件?

    2、需要什么申请流程?

    3、需要哪些资料?

    谢谢!

    (好像是有部分业主没有交维修资金,请问是不是小区内所有业主都必须缴纳维修基金后才可以申请使用?)

    lyd_N37r18D35Bh 2019-06-05 评论0 浏览2130 编号 20190605103127796 [住房保障和房产管理局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:住房保障和房产管理局 2019-06-06 10:09:20

房屋专项维修资金,是指专项用于房屋共用部位,共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。若业主需要维修部位属于共用部位且已过保修期,业主已交存维修资金的,可以提出申请使用维修资金进行维修。由业主委员会或物业服务企业根据维修和更新、改造项目向洛阳市物业维修基金管理中心提出使用申请,没有业主委员会、物业服务企业的,可由相关业主提出使用申请。业主申请使用时需携带房产证、身份证、维修基金票据办理,办理地址:西工区纱厂路口(洛阳银行纱厂路支行)。
我中心已与诉求人联系,告知相关政策及解决办法,诉求人表示理解。西工区使用受理处电话:80899308

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。