回复部门:洛龙区 2018-10-26 18:47:58
网友您好:
关于百汇城小区房产证无法办理问题。经了解,根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产是依申请登记原则,因此,需要开发商主动申请才能办理,开发商只有取得了不动产首次登记,才能将所有权转移至个人名下。如开发商不申请、不履行其义务,购房者可依据双方签订的购房合同,通过司法程序,强制开发商履行合同义务。百汇城小区开发商已经向相关部门递交办理房产证手续,相关资料正在审核中。关于何时能拿到不动产证的问题,建议网友咨询房管部门了解办理房产证手续问题。关于百汇城小区物业电梯卡的问题,物业公司表示,由于百汇城小区个别住户累计欠两年未缴纳物业费,住户需把物业费给于补交齐,物业公司为其办理电梯卡。感谢您对我办工作的支持与监督。
太康东路街道办事处
太康东办 2018-10-26 17:30:32
网友您好: 关于百汇城小区房产证无法办理问题。经了解,根据《不动产登记暂行条例》规定,不动产是依申请登记原则,因此,需要开发商主动申请才能办理,开发商只有取得了不动产首次登记,才能将所有权转移至个人名下。如开发商不申请、不履行其义务,购房者可依据双方签订的购房合同,通过司法程序,强制开发商履行合同义务。百汇城小区开发商已经向相关部门递交办理房产证手续,相关资料正在审核中。关于何时能拿到不动产证的问题,建议网友咨询房管部门了解办理房产证手续问题。关于百汇城小区物业电梯卡的问题,物业公司表示,由于百汇城小区个别住户累计欠两年未缴纳物业费,住户需把物业费给于补交齐,物业公司为其办理电梯卡。感谢您对我办工作的支持与监督。 太康东路街道办事处
尊敬的用户: