您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]给洛阳交通提点建议 mobile

    自从洛阳修高架桥,修地铁,各种修路,造成市区日益拥堵,各种大小事故都开始不断频发,离不开电动车和摩托车伟大贡献,加塞,随意闯红灯早就习以为常了,本就拥堵的道路造成更大的安全隐患。我是洛阳人,经常会出差去广西,看到广西治出来的文明道路交通,感觉效果很不错,觉得有些地方值得我们学习,---南宁曾经是“摩托车之城”,由于城区面积不是很大,气候温和,比较适合骑行摩托车,市民出行一度将其作为首选出行工具。2002年,南宁开始“限摩”,摩托车被挡在了主城区外。于是,电动自行车就成了市民的新选择,数量快速上升。尽管噪音比摩托车小,速度比摩托车慢,但电动自行车带来的问题一点不比摩托车少:超速、抢道、逆行、闯红灯……让南宁的城市管理者头疼不已。从2014年开始,南宁创造性地推出了“以学促管”“学罚结合”的电动自行车管理新模式。市民办理电动自行车登记核发号牌、行驶证时,参加交管部门组织的交规学习和测试是“必修课”;市民骑电动自行车违法,在市区主要路口设置的学习点参加交通安全学习是“规定动作”。“参加学习一次,牢记一生平安”,与此同时,南宁下大力气优化交通组织,让电动自行车享有充分的路权:在城市道路规划设计中保留和设置非机动车道,优先保障行人、非机动车通行;合理调整并设置电动车自行车专用进口道,实现机动车与非机动车分离无干扰通行;设置电动自行车停车驻留区域;在有条件的路口加装新国标的非机动车信号灯。南宁市制定颁布了《南宁市道路交通安全条例》,将对电动自行车驾驶人的安全教育等事项以地方法规的形式予以明确,同时起草了《南宁市电动自行车管理条例(草案)》,并先后制定颁布了《关于开展电动自行车注册登记的通告》《关于加强南宁市城市道路交通管理的通告》等一系列规范性文件。--这个模式效果很显著,很快就在广西推广开了。至于近些年洛阳愈加拥堵的路面,更迫切需要文明交通。然而造成电动车摩托车随意行驶的原因无非就两个: 一个是真的不懂交规,一个是我们的路口设计不合理。为什么要强调学习,就是要让他们懂法。但光懂法还不行,我们还要改造城区所有不合理的路口,要给他们路权。南宁现在很多路口都有提前驻留区,部分路口还实行了电动自行车“蓄水式”放行,绿灯放行优先放行电动自行车,然后让机动车再走。而目前南宁市信号灯路口电动自行车守法率达到95%以上。 这些政策亲身感受过觉得很好,所以值得我们学习,借鉴。不能一昧的治理机动车,更应该人 机动车 非机动车三管齐下。路属于所有人的,不是个别特殊人群的。希望有关部门可以深入思考,借鉴学习。另外希望洛阳的交通会越来越好,天越来越蓝

    迷人君 2018-09-11 评论14 浏览2456 编号 20180911095820359 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2018-09-13 17:37:59

尊敬的网友:
      您好!十分感谢您对交管工作提出的建议和意见,每个城市情况都不同我们要根据自己所在的城市的交通实际情况制订相关政策。对于电动车上牌问题目前洛阳交警正在前期调研,如果有新的消息我们会在媒体第一时间公布,感谢您对交管工作的关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_14h023713k0J2018-09-19 11:34:10

    支持禁摩的,你们真喜欢一刀切的执法方式吗?堵不如疏呀各位!

  • lyd_14n17e1342018-09-17 18:12:16

    摩托车和电动车有啥区别?不都是一样的闯红灯?关键在个人素质,跟骑啥车没关系,

  • lyd_37114IS102018-09-16 21:53:11

    支持禁摩,很多外卖就是骑摩托车逆行,闯红灯,逆行,最不遵守交通规则的就是某些外卖的,没有之一。建议严厉处罚,制订黑名单,介入信用惩戒名录。

  • lyd_9i39AqXKH2018-09-16 09:37:33

    咋不学上海,电动车无牌照,套牌直接收车。进入机动车道直接20元罚款。从市中心开始执行,以中心城区严格处罚为模板宣传,老百姓哪个不是主动学习,心里有鬼的直接不敢进市区。

  • lyd_143718ko92018-09-13 16:15:05

    交管不严是造成交通无序主要原因。譬如右拐道被直行車占,变道加塞单凭人自觉不行。另外例如限行超速如同虚设等如能像酒驾一样治就好了!

  • lyd_I36OV15OV212018-09-13 12:26:23

    同时建议对于机动车占用人行道非机动车道停车的加大处罚力度。

  • salasi122018-09-13 09:44:07

    电动车闯红灯,逆行,越线停车,走机动车道这些必须要强制治理啊,不然文明城市不文明! 看着都心塞。

  • 蛮力大仙2018-09-12 20:45:54

    好建议,管理部门理应做好自己的本职工作,不能再做一天和尚撞一天钟了。

  • 迷人君2018-09-12 07:34:07

    每年发生的机动车非机动车事故不断的频发。国家的法规对非机动车和机动车事故,即使是非机动车原因,永远都是机动车的责任。这就是横冲直撞的理由?心里就可以不怕死了?没明文规定和管理就可以无法无天了?如果没有明文规定,如果不加强法律法规的灌输,永远都只停留在道德意识。南宁是电动车保有量最多的城市,人家为什么就可以井井有条,每个人都按信号灯行驶,不和机动车争道。为什么我们就不能学习?加大电动车的管理,一定触碰了更多人的利益,这可能才是最难的,洛阳近几年飞速发展,在发展的同时也该考虑道路安全问题了。

  • 迷人君2018-09-12 07:33:59

    还有我建议更多的是借鉴广西给电动车上牌,必须强制,当然也可以让电动车优先行驶,给电动车足够的路权。但不能随意闯红灯,随意在机动车道行驶,机动车和非机动车各行其道。有句话说得好,恩威并施。如果只考虑骑车的人心情,那样就可以横冲直撞,闯红灯?谁给那些人的权利?带来了多大的安全隐患?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。