您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]医保省内就医问题

    洛阳市医保为何非要开转珍证明,才能去省内其他城市就医,本省医院开转诊证明对于没关系不认识医院的人来说难于上青天,能否开通省内异地就医,如洛阳市社保可在河南省内任何城市就医或至少能在省会郑州就医,不要再来一堆文件限制看病渠道,实现打电话就能将医保信息转到省内其他城市,病人出院时可直接医保报销。

    www1234 2018-05-16 评论0 浏览568 编号 20180516160400117 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-05-17 13:39:23

网友你好:
        非常感谢您提出的宝贵建议,根据我国各地医疗保险基金的运行现状,暂时还达不到参保人员随地就医要求。
        根据《河南省人民政府办公厅关于印发河南省城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(豫政办〔2016〕194号)、《河南省人民政府办公厅关于推进分级诊疗制度建设的实施意见》 (豫政办〔2016〕53号)等文件规定,为规范我省基本医疗保险转诊转院和异地就医管理,河南省人力资源和社会保障厅出台《关于印发河南省基本医疗保险转诊转院和异地就医管理暂行办法的通知》(豫人社医疗〔2016〕18号),对转诊转院和异地就医做出了相应的规定,是我省跨省(市)就医的基本依据。
        再次感谢你对医疗保险的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。