您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]洛阳市场发展中心177人工商转岗人员的退休养老问题亟待解

    今天,市场中心的领导在电话里和交谈,要我放开心,多理解......怎么解决是不说了。我今天领退休工资,没有涨,反而是由原来的基本的养老金减了180元,涨了200元,实际是涨了20元,我晕了,晕了。像这样我气都要气死了。我们这些退休的老同志,真真实实是成了枕板的肉了。我也当过领导,我工作了39年,工资1080元。我已经是退休6年了,还有病,我怎么活?我不理解,我也理解不了。没法去理解。.......

    洛阳市场发展中心177人工商转岗人员的退休养老问题亟待解决!希望你们作为一下解决为盼啊!单位已解体理应妥善安置退休职工生活。再也不要用所谓的政策来搪塞我们了,我们也当过领导懂这些的。最后用温总理的话作结束吧:“以人为本”、“以民为先”、“民生为大”思想和理念的贯彻和落实。我们老了在工商局就工作30年了,现在没有精力了,也没有体力了,我也只有在此呼吁一下,望现有领导重视。


    大地2001 2012-04-08 评论2 浏览7656 编号 20120408204340767 [市场发展服务中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:市场发展服务中心 2012-11-21 09:56:17

网友你好:1.市场中心已按规定按时足额交纳职工“五险”(养老保险金、医疗保险金、女工生育保险金、工伤保险金、失业保险金),不存在拖欠问题。
2.市场中心已建立住房公积金制度,但因2004年工商转岗职工强烈反映养老金的缴纳问题,市场中心集中财力为职工补缴了养老金,没有能力再续交住房公积金,新进人员也没有再办理住房公积金。公积金单位应交部分从广发大厦收益中补交,移交后,由各区政府续交。
3.按事业单位养老金政策,事业单位没有建立个人养老金帐户。职工个人若需查询,可由各市场服务处派人统一持社会保险号到社保局查询。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。