您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

当前位置:首页>对话部门>机关事务管理局 部门回复留言
  • 部门简介

机关事务管理局

(一)贯彻执行国家有关机关事务工作的法规政策,拟订并组织实施全市机关事务工作的规划、政策、制度和标准,指导全市机关事务工作。
         (二)负责市直机关事务的管理、保障、服务工作,拟订市直机关事务工作的政策和规章制度并组织实施;负责市直机关后勤服务的统筹规划、政策协调。
          (三)负责市直机关统建项目建设及资金的监督管理;负责市直机关公务员集中住宅区的规划、征地、建设、分配工作;拟订全市周转住房管理办法,指导和监督全市周转住房建设、分配、管理工作;负责市级领导干部周转住房、机关政策性职工住房、后勤保障用房的规划、建设、分配、管理工作。
          (四)负责市直行政事业单位有关国有资产管理工作,制定并组织实施市直行政事业单位资产管理制度; 拟订市直行政事业单位房地产管理办法,负责市直行政事业单位公有房产的管理与处置;负责办公用房和办公区的规划编制、产权界定、权属登记、调配、使用监管、产权纠纷调处、处置、大中修和专项维修等。
          (五)负责推进、指导、协调、监督全市公共机构能源资源节约和生态环境保护工作;负责市直公共机构能源资源节约和生态环境保护工作的监督管理,会同有关部门拟订规划、规章制度并组织实施;组织开展能耗统计、监测和考核评价工作。
          (六)拟订全市公务用车管理办法,指导和监督全市公务用车管理工作;协调、保障全市公务用车服务工作;负责全市行政事业单位公务用车的编制、计划、配备、更新、处置工作,按规定管理车辆购置资金。
           (七)拟订市级领导、市直机关服务保障有关制度并组织实施,负责有关管理服务工作;指导市直行政事业单位物业管理工作。
            (八)完成市委、市政府交办的其他任务。

联系电话:

办公室(人事教育科、首问服务科):63913156

基建监督管理科:63913189

公共资产管理科:63555667、63283808

公共机构节能科:63210216

公务用车管理科:63628369

 服务保障科:63555667
  • 呼声列表
[咨询]关于人才公寓续租问题的咨询
  • 游客
  • 2024-02-28
  • 评论0
  • 阅读254
  • [机关事务管理局] 保密
[投诉]渎职?!第三次问洛阳青年人才公寓

申请成功9个月了,还是未让入住 问过三次,都是借口,1年了,问题都没解决,这不是渎职吗? 请给一个让人满意的答案吗? 你们政府和开发商之间的问题何时解决? 假政策?!

  • lyd_j3...
  • 2024-02-13
  • 评论2
  • 阅读16909
  • [机关事务管理局] 已回复
[咨询]洛阳市青年人才公寓续租问题
  • 游客
  • 2024-01-11
  • 评论0
  • 阅读973
  • [机关事务管理局] 保密
[投诉]感谢信

洛阳市机关事务管理局: 我叫刘向春,是市机关事务管理局出租房屋的租户,特别感谢机关事务管理局对我们租户的关心和帮助! 2023年以前我在银川路承租市机关事务管理局房屋经营一家网吧,受三年疫情和5G网路影响,一直处于亏损状态,压力很大,继续经营下去的信心不足,考虑再三决定转行经营。抱着试试的态度,向市机关事务局申请改为餐饮,在这次转行中,感谢市机关事务管理局给予的大力支持,不仅高效快速批准申...

  • lyd_O3...
  • 2023-12-16
  • 评论0
  • 阅读21003
  • [机关事务管理局] 已回复
[投诉]“虚假”青年人才公寓

青年人才公寓开始售卖(不管是哪种户型),我们来洛创业青年人(今年5月10号已经公式成功了),根本住不进去,从没人打电话 自己打电话联系,说现在需要等,企业花了很多钱,政府没有回购,一直在赔本。说是政府同意的,房子也要以销售为主,有空房也是销售 目前看来洛阳市青年人才公寓就是摆设,企业肯定以自己利益为主,政策已经出问题,变形了。 我一个外地人来洛阳,很想知道,什么时候能住进去,不要太多的理由。

  • lyd_j3...
  • 2023-11-21
  • 评论4
  • 阅读29279
  • [机关事务管理局] 已回复
[咨询]人才公寓续租问题
  • 游客
  • 2023-11-15
  • 评论0
  • 阅读1660
  • [机关事务管理局] 保密
[咨询]青年人才公寓到期后续租问题
  • 游客
  • 2023-10-29
  • 评论0
  • 阅读1038
  • [机关事务管理局] 保密
[投诉]机关新食堂价格高
  • 游客
  • 2023-10-09
  • 评论0
  • 阅读995
  • [机关事务管理局] 保密
[投诉]机关食堂服务态度差

在市直机关食堂二楼8号档口点完饭等到了二十多分钟还没做好,问了一下,售卖人员说已经叫过号端走了,我说我一直在那都没动,根本就没号。然后她就一直强调叫过了说了一大堆。 既然发号了,为啥不按号叫?谁来了都可以端走还要啥号?

  • Lily11...
  • 2023-10-07
  • 评论1
  • 阅读38010
  • [机关事务管理局] 已回复
[投诉]关于恳请贵局尽快全额交纳费用,以解决公司员工的欠薪问题
  • 游客
  • 2023-09-14
  • 评论0
  • 阅读1033
  • [机关事务管理局] 保密
  • 部门统计
  1. 部门:机关事务管理局
  2. 浏览次数:3395711
  3. 解决问题数:174
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问