您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

当前位置:首页>对话部门>司法局 部门回复留言
  • 部门简介

司法局

(一)贯彻落实国家司法行政工作方针、政策,拟定全市司法行政地方性法规、规章草案和政策,拟定全市司法行政工作发展规划并组织实施。 
(二)管理全市监狱工作,管理和监督全市监狱刑罚执行、改造罪犯、重要设施建设等工作。 
(三)管理全市司法行政系统强制隔离戒毒工作,监督全市司法行政系统强制隔离戒毒措施执行工作。
(四)拟订全市法制宣传教育和依法治理工作规划并组织实施,指导各县(市、区)、各行业法制宣传教育和依法治理工作。 
(五)负责全市律师工作、公证工作并承担相应责任。 
(六)监督管理全市法律援助工作。 
(七)监督指导全市司法所建设和人民调解、基层法律服务、帮教安置工作。 
(八)监督管理全市社区矫正工作,指导开展社区矫正社会工作和志愿服务。 
(九)组织实施全市国家司法考试工作。 
(十)指导、监督管理全市司法鉴定人和司法鉴定机构登记管理工作。
(十一)指导全市仲裁机构登记管理工作。 
(十二)负责全市司法行政系统枪支、弹药、服装和警车管理工作,指导监督全市司法行政系统计划财务工作,负责直属单位的内部审计工作,监督监狱、强制隔离戒毒所等直属单位国有资产保值增值工作。
(十三)指导监督全市司法行政队伍建设和思想作风、工作作风建设,负责全市司法行政系统警务管理和警务督察工作,协助各县(市、区)党委管理司法局领导干部。         
(十四)负责本部门及所属事业单位网上名称管理工作。
(十五)承办市政府交办的其他事项。
  • 呼声列表
[咨询]请求司法局帮我调查本案失信被执行人的财产情况
  • 游客
  • 2020-01-14
  • 评论0
  • 阅读5
  • [司法局]保密
[咨询]婚后购房的财产分配咨询
  • 游客
  • 2020-01-13
  • 评论0
  • 阅读5
  • [司法局]保密
[咨询]燃放烟花爆竹和上下位法问题
  • 游客
  • 2020-01-09
  • 评论0
  • 阅读12
  • [司法局]保密
[咨询]追问过年期间烟花爆竹燃放问题
  • 游客
  • 2020-01-07
  • 评论0
  • 阅读11
  • [司法局]保密
[咨询]房屋共同财产问题咨询

我妹现在离婚,当时他们双方提供的共同财产中有一套房子,这套房子当时是我父亲出钱买的,房子属于农村自建房屋,没有房产证,房子卖主当时卖给我父亲的,也只认我父亲,也有证人作证,跟我妹、妹夫他俩没关系。我想请教一下,如果法院判,这套房子算是他俩共同财产吗?

  • lyd_14QptX71xh
  • 2020-01-06
  • 评论1
  • 阅读567
  • [司法局]已回复
[咨询]重大决策合法性审查机制职责在司法局吗?
  • 游客
  • 2020-01-03
  • 评论0
  • 阅读0
  • [司法局]保密
[咨询]公证办理一波三折,迟迟无法办理

由于单位需要办理股权变更,父亲已经死亡,还有一个爷爷,但爷爷瘫痪在床几年且是老年痴呆,根本无法到洛龙区公证现场,公证处说必须本人到场,但这种情况根本无法本人到场,我们提出可以增加劳务费现场公证或者视频公证都被工作人员拒绝,我现在想问在什么特殊情况下才能现场公证?已经跑了四五趟了

  • lyd_K3640x73X3
  • 2019-12-20
  • 评论1
  • 阅读1493
  • [司法局]已回复
[咨询]德国用的出生公证去哪个公证处办理?

德国用的出生公证去哪个公证处?那里能德语翻译么?

  • lyd_14kvc20338e
  • 2019-12-12
  • 评论0
  • 阅读2149
  • [司法局]已回复
[咨询]刑期提前释放要去当地司法所报道学习吗?
  • 游客
  • 2019-12-08
  • 评论0
  • 阅读1
  • [司法局]保密
[咨询]咨询婚后房产公证问题
  • 游客
  • 2019-12-04
  • 评论0
  • 阅读0
  • [司法局]保密
  • 部门统计
  1. 部门:司法局
  2. 浏览次数:1482599
  3. 解决问题数:287
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问