您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

当前位置:首页>对话部门>扶贫办 部门回复留言
  • 部门简介

扶贫办

(一)贯彻落实中央、省关于扶贫开发的方针、政策、法规,对我市扶贫开发情况进行调查研究,为市委、市政府领导决策服务。 (二)研究拟定全市扶贫开发规划并组织实施;组织协调全市实施扶贫开发工作;负责扶贫开发责任目标的考核工作,并向市政府提出表彰和奖惩意见。 (三)搞好扶贫开发项目的考察、评估、论证、审核、申报和权限范围内的项目审批工作;监督、检查项目的执行情况,并组织到期项目的验收;拟定全市面上扶贫开发资金的分配方案并监督实施。 (四)组织全市社会扶贫,指导、督促、协调市直机关、厂矿企业、科研院所、驻洛部队和县(市)区开展对口包村扶贫工作,掌握全市对口扶贫情况。 (五)会同有关部门抓好科技扶贫,组织对贫困地区干部群众进行扶贫政策和实用技术培训。 (六)承办市政府交办的其他事项
  • 呼声列表
[咨询]贫困户家庭加孩子名字问题咨询
  • 游客
  • 2019-10-12
  • 评论0
  • 阅读0
  • [扶贫办]保密
[投诉]关于扶贫脱贫问题

65岁老人扶贫几年了,就是每年春节了发一壶油,好像还发过一个铁柜子,也没看到有什么具体实际的东西,能让脱贫,年轻一点的扶贫人员,还可以顶个贷款名义,大队安排给企业用用,人家企业每年付利息给他们。就是不知道过了65岁不能贷款,没利息收入的老人怎么办,时间一到,就说脱贫了。老百姓要的是实惠,不是口号。

  • ly...
  • 2019-09-30
  • 评论1
  • 阅读1233
  • [扶贫办]已回复
[投诉]请求扶贫办帮忙度过难关
  • 游客
  • 2019-09-06
  • 评论0
  • 阅读0
  • [扶贫办]保密
[投诉]嵩县大章镇杨庄15组扶贫户调查报告
  • 游客
  • 2019-08-31
  • 评论1
  • 阅读0
  • [扶贫办]保密
[咨询]对建档立卡贫困户购房有没有适当援助

经过千辛万苦,积极拼搏。改变命运,努力挣钱。目前只是有个首付,想在洛阳市区买房,想问问对我们建档立卡贫困户有没有政府的帮助,

  • 毛...
  • 2019-08-18
  • 评论1
  • 阅读1191
  • [扶贫办]已回复
[咨询]关于建档立卡贫困户高中生学费,住宿费等问题
  • 游客
  • 2019-08-10
  • 评论0
  • 阅读0
  • [扶贫办]保密
[咨询]申请扶贫户要满足什么条件?我能申请吗

扶贫怎么申请,我丈夫他精神有问题,现在住着医院,每个月发着退休工资1900元。我开着小店,有两个孩子正在上学。实在是困难。所以想来问一下这个算贫困吗。如果贫困的话怎么申请贫困户啊

  • ly...
  • 2019-07-22
  • 评论0
  • 阅读1214
  • [扶贫办]已回复
[咨询]定点帮扶可否要求由服务对象代为完成?
  • 游客
  • 2019-07-22
  • 评论0
  • 阅读1
  • [扶贫办]保密
[投诉]举报高新区丰李镇西军屯村有人冒充贫困户
  • 游客
  • 2019-07-11
  • 评论1
  • 阅读4
  • [扶贫办]保密
[咨询]高新区丰李镇贫困户房屋被鉴定成B级有什么补贴

高新区丰李镇贫困户房屋被鉴定成B级,一般户 ,有什么补贴?

  • ly...
  • 2019-07-10
  • 评论2
  • 阅读1990
  • [扶贫办]已回复
  • 部门统计
  1. 部门:扶贫办
  2. 浏览次数:1762857
  3. 解决问题数:455
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问