您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

当前位置:首页>对话部门>洛宁县 部门回复留言
  • 部门简介

洛宁县

  洛宁县地处豫西山区,洛河中上游,隶属十三朝古都洛阳市,全县总面积2306平方公里,辖8镇10乡,388个行政村,48万人(2013年),其中农村人口39万人。地貌总体呈“七山二塬一分川”,是典型的山区农业县、林业县,属国家扶贫开发重点县。   洛宁古称崤地,是中国古代沟通东(洛阳)西(西安)两京的官道,地理位置十分重要。在北魏太和十一年(公元487年)设崤县,唐武德元年(公元618年)改称永宁,民国二年(公元1913年)更名洛宁至今。   洛宁山水秀美,自然景观和人文景观众多。2001年开发了神灵寨风景区,先后晋升国家森林公园和国家地质公园;洛宁淡竹栽植有4000多年历史,素有“绿竹之乡”的美誉,全县现有竹林面积1万余亩,围绕绿竹资源开发了绿竹风情旅游,已举办两届绿竹风情节。此外,还有库容12亿立方米的国家中型水库——故县水库、河南省最大的楼梯山狩猎场、原始森林全宝山等自然景观。
  • 呼声列表
[投诉]洛宁县龙泰馥郁城小区三期18.19.25.26用水问题

龙泰馥郁城三期18.19.25.26四栋楼存在严重的设计缺陷,走廊下雨漏水,一下雨下雪走廊里全都是雨雪,进出家门都是问题,冬天天冷上冻后,更严重,出门直接摔跤,从交房至今一直反应,不解决问题,近期的天冷直接导致,4栋楼入住居民家里10天左右没有水,水管水表冻裂,物业没有任何解决方案,就是让天气回暖,自然解冻,物业一点不作为,水表冻裂这个属于开发商设计缺陷按道理应与业主无关,是开发商的问题造成的 ,物业收费让业主...

  • lyd_52...
  • 2024-01-15
  • 评论0
  • 阅读1119
  • [洛宁县] 已回复
[咨询]高三八省联考高一高二会调休吗

高三八省联考高一高二会调休吗

  • lyd_h0...
  • 2024-01-14
  • 评论1
  • 阅读1112
  • [洛宁县] 已回复
[投诉]龙泰馥郁城物业霸凌业主

龙泰馥郁城物业长期以来未按物业守则履行应尽的责任与义务,服务不到位,不解决问题。 1.楼梯道墙脱落严重,不予处理 2.楼梯道照明灯损坏不亮,报修数日未修 3.楼栋总电闸傍晚做饭时候,夜间多次跳闸,不排查处理,以一次排查结果当百次使用,严重影响居民的工作和生活 4.因物业不作为,业主拒交物业费,物业不提升服务违反国家相关法律法规限制居民电费缴纳金额,逼迫业主缴纳物业费 5.龙泰馥郁城电费金额为0.568元一度电,但是每...

  • lyd_i3...
  • 2024-01-14
  • 评论0
  • 阅读906
  • [洛宁县] 已回复
[投诉]洛宁县龙泰馥郁城物业霸凌业主,违反国家相关法律法规

龙泰馥郁城物业长期以来未按物业守则履行应尽的责任与义务,服务不到位,不解决问题。 1.楼梯道墙脱落严重,不予处理 2.楼梯道照明灯损坏不亮,报修数日未修 3.楼栋总电闸傍晚做饭时候,夜间多次跳闸,不排查处理,以一次排查结果当百次使用,严重影响居民的工作和生活 4.因物业不作为,业主拒交物业费,物业不提升服务违反国家相关法律法规限制居民电费缴纳金额,逼迫业主缴纳物业费 5.龙泰馥郁城电费金额为0.568元一度电,但是每...

  • lyd_i3...
  • 2024-01-14
  • 评论0
  • 阅读715
  • [洛宁县] 已回复
[投诉]物业因物业费有纠纷,可以断业主的水电吗

物业单位对于建筑公区维护不到位,导致房屋漏水,业主就此拒绝缴纳物业费,物业单位主张物业单位由政府管理,业主不得拒绝缴纳物业费,现对小区内部分业主进行断电行为,此行为为业主的生活造成严重影响

  • lyd_9T...
  • 2024-01-13
  • 评论4
  • 阅读1749
  • [洛宁县] 已回复
[投诉]洛宁公园外滩业主维权

尊敬的各位领导 我们是公园外滩(洛阳市闽元置业有限公司)的购房者,我们于2022年10月8日签订购房合同,合同约定2023年12月31日交房,2023年12月15日该公司向我们发出公园外滩入伙通知书说房屋验收合格并让我们于2023年12月29日去收房,我们怀着激动的心情,满心欢喜的去收房,但该公司要求先交了房屋维修基金、物业费,才能交房,出于谨慎考虑,我们到房屋及小区周围看了一圈,好多基础设施工程都未完工,而且房间内水、电也不...

  • lyd_K0...
  • 2024-01-13
  • 评论1
  • 阅读1198
  • [洛宁县] 已回复
[投诉]私设地桩!私设车!位限高杆!上千户居民用路被占为己有!

未经许可占用道路:任何单位和个人不得无视许可擅自占用道路用于非交通活动。这一规定依据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十一条执行。

  • lyd_37...
  • 2024-01-13
  • 评论0
  • 阅读2265
  • [洛宁县] 已回复
[投诉]社区卫生室无法报销

辛店街道延秋社区卫生室看病无法报销,望相关部门可以协调解决,切实解决农村群众看病难、报销难等问题。

  • lyd_J3...
  • 2024-01-12
  • 评论0
  • 阅读2162
  • [洛宁县] 已回复
[投诉]手机丢失,派出所不作为

价值一万多的手机丢失,到洛宁县王范回族镇派出所报案,对方称让我们自己找

  • lyd_o3...
  • 2024-01-12
  • 评论0
  • 阅读2275
  • [洛宁县] 已回复
[投诉]香泉花园五号楼与居民房屋安全距离问题
  • 游客
  • 2024-01-12
  • 评论0
  • 阅读77
  • [洛宁县] 保密
  • 部门统计
  1. 部门:洛宁县
  2. 浏览次数:5666237
  3. 解决问题数:7584
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问