您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

当前位置:首页>对话部门>残联 部门回复留言
  • 部门简介

残联

(一)听取残疾人意见,反应残疾人需求,维护残疾人权益,为残疾人服务。
(二)团结、教育残疾人遵守法律,履行应尽的义务,发扬乐观进取精神,自尊、自信、自强、自立,为社会主义建设贡献力量。
(三)弘扬人道主义,宣传残疾人事业,沟通政府、社会与残疾人之间的联系,动员社会理解、尊重、关心、帮助残疾人
(四)开展残疾人康复、教育、劳动就业、扶贫、文化、体育、科研、用品供应、福利、社会服务、无障碍设施和残疾预防等工作,创造良好的环境和条件,扶住残疾人平等参与社会生活。
(五)协助政府研究、制定和实施残疾人事业的法规、政策、规划和计划,对有关业务领域进行指导和管理。
(六)承担河南省人民政府残疾人工作协调委员会的日常工作,做好综合、组织、协调和服务。
(七)指导省辖市残疾人联合会的工作,对其领导班子的配备提出建议和意见。
(八)负责对各类残疾人社会团体组织进行监督管理。
(九)开展我省残疾人事业的对外交流与合作。
(十)承担省政府交办的有关事项。
  • 呼声列表
[咨询]被遗忘的四级肢体残疾人
  • 游客
  • 2020-11-02
  • 评论0
  • 阅读20
  • [残联]保密
[咨询]公交爱心卡未到年审时间,为何用不了了
  • 游客
  • 2020-11-01
  • 评论0
  • 阅读12
  • [残联]保密
[咨询]公交爱心卡什么时候能审证

公交爱心卡什么时候能审证,怎么审到哪里审。

  • ly...
  • 2020-10-30
  • 评论0
  • 阅读6348
  • [残联]已回复
[咨询]户口簿迁移后残疾证信息需要更改吗?
  • 游客
  • 2020-10-28
  • 评论0
  • 阅读7
  • [残联]保密
[咨询]年申残疾人公交爱心卡都需要几天才能够去领取
  • 游客
  • 2020-10-26
  • 评论0
  • 阅读15
  • [残联]保密
[投诉]换第三代残疾证问题咨询

您好!去年12月,我老家(新安县各村)通知换第三代残疾证,23号,我就办新鉴定一次花50元,人家说:办好以后就通知我拿,不过的是,我问过洛阳市区残疾人这件事,残疾人说:洛阳就没有通知换第三代证,今年我还没有拿到第三代证,去年通知换第三代证是不是假冒?????(我是不会说话的人)

  • ly...
  • 2020-10-26
  • 评论1
  • 阅读6489
  • [残联]已回复
[咨询]残疾人就业帮扶政策有没有?
  • 游客
  • 2020-10-25
  • 评论0
  • 阅读15
  • [残联]保密
[投诉]西工区爱心卡具体什么时候年审?

您好!洛阳西工区爱心卡具体什么时候年审??我是不会说话的人

  • ly...
  • 2020-10-23
  • 评论0
  • 阅读5658
  • [残联]已回复
[咨询]每年什么时间办理残疾人爱心公交卡

请问每年几月份办理残疾人爱心公交卡,洛阳什么时间开始办理残疾人一卡通,其它城市去年就以开始办了,谢谢

  • ly...
  • 2020-10-21
  • 评论0
  • 阅读5573
  • [残联]已回复
[咨询]申请家庭无障碍改造和残疾证等级提升
  • 游客
  • 2020-10-18
  • 评论0
  • 阅读5
  • [残联]保密
  • 部门统计
  1. 部门:残联
  2. 浏览次数:2497830
  3. 解决问题数:882
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问