您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

当前位置:首页>对话部门>残联 部门回复留言
  • 部门简介

残联

(一)听取残疾人意见,反应残疾人需求,维护残疾人权益,为残疾人服务。
(二)团结、教育残疾人遵守法律,履行应尽的义务,发扬乐观进取精神,自尊、自信、自强、自立,为社会主义建设贡献力量。
(三)弘扬人道主义,宣传残疾人事业,沟通政府、社会与残疾人之间的联系,动员社会理解、尊重、关心、帮助残疾人
(四)开展残疾人康复、教育、劳动就业、扶贫、文化、体育、科研、用品供应、福利、社会服务、无障碍设施和残疾预防等工作,创造良好的环境和条件,扶住残疾人平等参与社会生活。
(五)协助政府研究、制定和实施残疾人事业的法规、政策、规划和计划,对有关业务领域进行指导和管理。
(六)承担河南省人民政府残疾人工作协调委员会的日常工作,做好综合、组织、协调和服务。
(七)指导省辖市残疾人联合会的工作,对其领导班子的配备提出建议和意见。
(八)负责对各类残疾人社会团体组织进行监督管理。
(九)开展我省残疾人事业的对外交流与合作。
(十)承担省政府交办的有关事项。
  • 呼声列表
[咨询]申请办理残疾证
  • 游客
  • 2021-07-01
  • 评论0
  • 阅读22
  • [残联]保密
[咨询]儿童重大疾病救助款项何时才能发放

本人为患儿父亲,本人孩子今年5岁,因出生时就患有严重的脑部疾病,需常年进行治疗、康复。现每天至洛阳市妇幼保健院进行康复治疗。需要大量的金钱和精力。根据国家相关政策,于2019年向洛阳市涧西区残联申请了国家0-6岁残疾儿童救助申请。救助款为每月1600元,一年救助10个月,用于儿童的康复质量。2020年的救助政策为患儿家长先行垫付,于2021年核算后由残联转给医院,再由医院转给孩子家长。现已经2021年7月份了,2020年的救助...

  • su...
  • 2021-07-01
  • 评论0
  • 阅读20629
  • [残联]已回复
[咨询]咨询残疾证能有照顾吗?
  • 游客
  • 2021-06-30
  • 评论1
  • 阅读41
  • [残联]保密
[咨询]残疾人补贴怎么没有

请问残疾人补贴为什么没有打款了。

  • 箹...
  • 2021-06-28
  • 评论0
  • 阅读20591
  • [残联]已回复
[投诉]无人通知的企业要注销代出高额残保金 怎么办?

尊敬领导您好,我公司名称洛阳蒙太奇数码技术有限公司,代码91410305698714311E,因为行情不好投资失败,公司经营一直亏损状态,要注销公司才知道有残保金没交,而且还是一万多,如果少的话我也就支持国家事业不这么麻烦了,直到注销被告知有残保金未处理,国家工商总局明明显示小微企业,税务局和残联应该是联网的,涧西区残联给我们公司核定的参保金超过我们承担能力,没有尽到告知义务,请问有关领导这样简单的问题难道不能及时...

  • 蒙...
  • 2021-06-28
  • 评论0
  • 阅读19143
  • [残联]已回复
[投诉]咨询涧西区残联如何申请自闭症宝宝的康复治疗补助

想咨询按照国际有关政策,关于对0至6岁宝宝关于自闭症的康复治疗补助?涧西区残联的咨询电话?如何申请?

  • ly...
  • 2021-06-28
  • 评论0
  • 阅读18592
  • [残联]已回复
[咨询]本地有没有接受聋人的工作
  • 游客
  • 2021-06-17
  • 评论0
  • 阅读20
  • [残联]保密
[咨询]因病致残如何鉴定评级
  • 游客
  • 2021-06-14
  • 评论0
  • 阅读9
  • [残联]保密
[咨询]残疾补贴怎么没有了
  • 游客
  • 2021-06-13
  • 评论0
  • 阅读28
  • [残联]保密
[咨询]持有4级残疾证的人可以具体享受什么优惠政策?
  • 游客
  • 2021-05-27
  • 评论0
  • 阅读32
  • [残联]保密
  • 部门统计
  1. 部门:残联
  2. 浏览次数:2497868
  3. 解决问题数:882
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问