您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

当前位置:首页>对话部门>残联 部门回复留言
  • 部门简介

残联

(一)听取残疾人意见,反应残疾人需求,维护残疾人权益,为残疾人服务。
(二)团结、教育残疾人遵守法律,履行应尽的义务,发扬乐观进取精神,自尊、自信、自强、自立,为社会主义建设贡献力量。

(三)弘扬人道主义,宣传残疾人事业,沟通政府、社会与残疾人之间的联系,动员社会理解、尊重、关心、帮助残疾人

(四)开展残疾人康复、教育、劳动就业、扶贫、文化、体育、科研、用品供应、福利、社会服务、无障碍设施和残疾预防等工作,创造良好的环境和条件,扶住残疾人平等参与社会生活。
(五)协助政府研究、制定和实施残疾人事业的法规、政策、规划和计划,对有关业务领域进行指导和管理。
(六)承担河南省人民政府残疾人工作协调委员会的日常工作,做好综合、组织、协调和服务。
(七)指导省辖市残疾人联合会的工作,对其领导班子的配备提出建议和意见。
(八)负责对各类残疾人社会团体组织进行监督管理。
(九)开展我省残疾人事业的对外交流与合作。
(十)承担省政府交办的有关事项。
  • 呼声列表
[咨询]残疾人残疾加重需要换证带什么资料?

如题,另外鉴定上班时间几点??? 以及鉴定是否收费???

  • 弗...
  • 2020-11-21
  • 评论0
  • 阅读136
  • [残联]已回复
[咨询]交通事故九级伤残能办理残疾证件么吗?

交通事故九级伤残能办理残疾证件么 能得到补贴么

  • ly...
  • 2020-11-20
  • 评论0
  • 阅读631
  • [残联]已回复
[咨询]政府有没有残疾人电动三轮车照顾我一辆

我叫杨建福,是伊滨区李村镇杨湾村人,今年50多岁了,家庭经济条件不好,从小患有小儿麻痹症,靠拄拐杖走路,随着年龄增长,走路越来越困难,政府有没有专门照顾残疾人的电动三轮车可以赠送给我一辆?不胜感激!

  • ly...
  • 2020-11-14
  • 评论0
  • 阅读331
  • [残联]已回复
[咨询]残疾证快到期了户口迁移了咋办?
  • 游客
  • 2020-11-05
  • 评论1
  • 阅读15
  • [残联]保密
[咨询]残疾人公交爱心卡几号能领取
  • 游客
  • 2020-11-03
  • 评论0
  • 阅读26
  • [残联]保密
[咨询]被遗忘的四级肢体残疾人
  • 游客
  • 2020-11-02
  • 评论0
  • 阅读19
  • [残联]保密
[咨询]公交爱心卡未到年审时间,为何用不了了
  • 游客
  • 2020-11-01
  • 评论0
  • 阅读12
  • [残联]保密
[咨询]公交爱心卡什么时候能审证

公交爱心卡什么时候能审证,怎么审到哪里审。

  • ly...
  • 2020-10-30
  • 评论0
  • 阅读990
  • [残联]已回复
[咨询]户口簿迁移后残疾证信息需要更改吗?
  • 游客
  • 2020-10-28
  • 评论0
  • 阅读6
  • [残联]保密
[咨询]年申残疾人公交爱心卡都需要几天才能够去领取
  • 游客
  • 2020-10-26
  • 评论0
  • 阅读15
  • [残联]保密
  • 部门统计
  1. 部门:残联
  2. 浏览次数:2048573
  3. 解决问题数:807
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问