您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳地铁外地老人不能享受优惠?

    用户提问 2024-04-30 10:20:13

    全国各地地铁60岁以上都能享受优惠,为啥洛阳地铁就只针对本地市民呢?哪怕常驻外地居民有个够卡通道也行啊,感觉很不合理 [查看详情+]

    轨道集团回复 2024-04-30 16:54:57

    网友: 您好!感谢您对洛阳市轨道交通的关心和支持。 工作人员已与诉求人电话沟通,解答了相关问题,诉求人表示满意。根据《洛阳市发改委关于我市城市轨道交通票价的批复》凡年满60周岁以上洛阳市户口的老年人,办理“老年人人脸识别”除工作日高峰时段外可免费乘坐地铁,每月限乘70次。工作日高峰期(7:00-9:00、17:00-19:00,以进站时间为准)享受票价5折优惠。非洛阳市户口60周岁以上老年人,不符合优惠政策相关条件,不能享受以上优惠。您后续遇到所有地铁乘车相关的问题,可随时致电洛阳地铁服务热线0379—86008600,我们将竭诚为您服务!

    问的就是发改委啊,不是轨道交通集团啊

    bcrsclg 2024-04-30 评论3 浏览6214 编号 20240430173400783 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2024-05-02 19:22:12

尊敬的网友,您好:
      感谢您对我委工作的关注!按照交通部《关于进一步加强和改善老年人残疾人出行服务的实施意见》(交运发〔2018〕8号)加强改善老年人出行服务、保障老年人出行权益的精神,《河南省居住证实施办法》(豫政〔2016〕76号)“居住证持有人在居住地享受下列便利:60岁以上老年人享受免费乘坐公交的优惠政策,办理老年人免费乘车卡”的规定及《洛阳市城市轨道交通条例》相关优惠政策等,参照郑州市等城市做法,我委原则同意持有在有效期内洛阳市居住证的年满60周岁的老年人享受和有洛阳市户口且年满60周岁的老年人一样的优惠政策,可以办理地铁老年卡。
    轨道交通也是公共交通的一个重要内容。按照工作职责,该事项应由交通工作主管部门按照《关于进一步加强和改善老年人残疾人出行服务的实施意见》(交运发〔2018〕8号)中公交适用范围,协调城市轨道公司予以落实解决,我委将积极做好支持配合和政策解释工作。
                                                                                                               2024年5月2日

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 全国都是这样啊

    1+1 +1 回复

  • 这种想的的人就是 吃人不吐骨头的那种

    +1 +1 1

    • 就是,既然你住了那么多年,为啥不把户口转过来,你年轻的时候又想享受别的地方的福利,老了又想享受住的地方的福利,别光想着沾光,又要既要

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。