您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 涧西区城管局欠缴职工四个月医保费用!

    我对象在涧西区城管局工作,前段时间身体不适到医院检查了一下,需要做个手术。我们按照流程办理了病假手续到河科大一附院住了院等待手术。这期间医院让我们到医院的医保中心去登记一下,应该是以便出院时医保结账报销,结果医保卡一刷吓一跳,工作人员告诉我们医保卡用不了,因为已经欠缴费达四个月之久了!这么大的单位,又是国家相关部门,居然欠缴了我们这么久的医保费用!!国家不是早就说过全民医保了么?我们不管在任何单位工作,单位给我们缴纳社保,医保,这不就是在正常不过的事情。为什么涧西区城管局会欠缴职工医保费用达四个月这么久?我们问医院那我们现在怎么办,医院说那医保卡欠费没有补上只能自费了。随即问了相关单位,没有一个明确的说法,一直让我们先自费等着补齐(敢问什么时候补齐)再去新区还是哪里报销还什么规定一年内走流程什么的这些又都需要一个老百姓跑多少冤枉路,还不知道能不能报,不欠费的情况会有这些问题吗...今天大夫来找我们,说是有一项化验很重要,得做,但是这个你们没有医保,自费的话很贵!而且这个就算以后医保补齐了也报销不了了。面对高昂的治疗费用,高昂的检查费用,我们要用涧西区城管局的错误来给自己买单?求救无门我只能在这里申诉就没有人管了么?我们辛苦工作为的就是有病看得起病,国家推行全民医保的意义不也是让老百姓看得起病生活得更好 ?!欠缴医保四个月!严重违反了国家法律现在导致我们医保卡用不了,那单位缴纳医保的意义何在!我现在合情,合理,合法的要求相关单位部门,不要再推诿拖延,在两日之内把欠缴的四个月医保费用补齐,让我们安心,放心的把病看好 不要耽误我们治疗,不要耽误我们正常的住院出院报销。

    一直在等 2024-04-26 评论5 浏览3112 编号 20240426143502145 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2024-04-28 09:10:11

尊敬的网友:
           您好!您所反映的问题我们已获悉。关于该问题我们已上报反映处理,并与诉求人联系解释说明情况。感谢您对我们城市管理工作的理解和支持!
                                                                                                                                     涧西区城管局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 现在关键是,有一项化验很重要,现在没有医保是不给报销的,以后也不能补的,那一项得三四千块钱

    12+1 +1 回复

  • 自费出院报社保局说的是不能超过本年度还是几个月的时间,不知道社保何时能补交齐不欠费才能去办理,超过期限报不了谁来承担,现在有一项化验很现在没有医保是不给报销的,自费出院以后也不能补的,那一项得几千块钱。

    3+1 +1 回复

  • 估计国家都没钱给他们发工资,他们也没钱去交医保

    +1 +1 回复

  • 有些地方的公积金已经半年没上了,估计不好解决

    +1 +1 回复

  • 先自费吧,后期还可以报销 没必要生气

    +1 +1 1

    • 自费后期报销有期限,如果单位只是这次欠费尽快补上在期限内补交齐线下准备很多资料能报销,要是经常欠费一直不能跟上进度缴费超过期限就报不了了,国家这么好的政策也不知道国家的单位就是这么执行的,惠民便民从何谈起,唉…

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。