您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 美伦佳祥物业放联通进小区营销,侵占业主公共道路

    涧西区美伦山水华府,由洛阳市佳祥物业经营管理,近2日,未经小区业主同意,私自放联通公司进场在2期水系喷泉处公共道路,做营销推广宽带,同时借助推广公益拍照,还将卖蜂蜜的也放进小区。

    根据《民法典》第二百七十五条,建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。这意味着,小区内部的公共道路作为公共设施之一,其所有权归属于全体业主。此外,如果这些公共道路被用于停放汽车的车位,这些车位也属于业主共有。

    《民法典》还规定了业主可以通过业主大会和管理规约等方式共同决定小区的管理事务,包括选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人等。物业公司对于共有区域产生的收益只是代业主进行管理,这些收益应当归属于小区的业主

    综上所述,小区公共道路属于全体业主共有,任何关于这些公共道路的使用和变更都应当由业主共同决定。 佳祥物业未经业主同意,擅自将联通公司放进小区,别跟我扯联通公司从小门进入,图片里那么大个摊子,从小门桌子、牌子能通过?如果从消防大门,是需要物业小区保安帮忙开门才能进入,所以甭跟我扯物业不知情。联通公司后边就是物业的办公楼,每天物业公司那么多人去那里上班,一个个都看不见联通公司摆这么大个摊子?

    联通公司还有那个卖蜂蜜的,有没有向佳祥物业缴纳费用,才能获得进场?如果缴费才能进小区做营销,非法占用业主公共道路用于对外经营,还将公共收益隐匿,也属于非法占用他人财物罪。

    要求佳祥物业驱逐联通公司,住建局物业科依据有关条例,对佳祥物业严肃处理。今天敢给联通放进来,明天什么阿猫阿狗乱七八糟的人,佳祥物业为了利益驱动,都能放进来,不仅非法侵占业主公共道路,小区里那么多小朋友在广场喷泉那玩耍,对业主安全也是个隐患。青岛南路社区少在这每次都给佳祥物业活稀泥,每次不痛不痒的处理,不满意还投诉。

    东方123456 2024-04-21 评论0 浏览1978 编号 20240421161503829 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:涧西区 2024-04-26 14:05:18

尊敬的网友:
           您好!关于您反映的问题,目前社区已与物业公司沟通,物业表示以后不会再联系举行类似的活动。感谢您对我们工作的理解与支持!
                                                                                   涧西区瀛洲街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。