您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 第4次请老城区履职

    一个公园 ,到底谁能管? 多少个相关部门有关部门??懒政浪费,公园问题只是一个代表,第一次第二次向老城区zf反映

    ,弘义集团替代老城区回复的“不属于他们工作范围”,第三次老城区回复转给城管局和金城隅集团。

    《河南省城市绿化实施办法》任何单位和个人都不得擅自占用城市绿化用地,占用城市绿化用地的应限期归还。

    事由:

    2020年8月南关公园改造,拆了

    一个商业酒店,拆了奇石馆。南关公园与洛邑古城地下通道连接的规划图也不错。

    2023年底,周边群众期盼南关邻里中心建设,能像其他小区感受的便民温暖的邻里中心。没有期待的邻里中心,多了商业经营的楼。已经有多人在百姓呼声反应南关公园绿地减少、商业化过度,现实与规划好像在说随意。

    一大片绿地和喷泉区消失了。失去了原本植物郁郁葱葱,失去了景观湖荷花池水都干涸的,园林假山石没了用水泥凑数。

    投诉:

    1.残破的木栅栏,失去作用的铁网,公园里停车,地砖碎了坑坑洼洼。垃圾堆积无人管理。刚刚投入使用的公共厕所又拆了维修。并且这个公共厕所没有指路牌。

    2.发光广告牌比店招亮度高太多,刺眼,路过都躲避,对面住户苦不堪言。既不环保,电资源浪费。

    3.商业弃环保,侵占公共绿地,商铺随意围铁丝网,铁丝网歪歪斜斜破坏市容,大洛阳素质不行吗?

    4.木栅栏铁丝网,很村,很土,联想就差两只鸡。残破木栅栏破木屋废弃高铁丝网建议“清废行动”,还能回收再利用。

    5.洛邑古城对面的南关公园标识,电线裸露在外应该有几个月了。也许不会有事故。

    呼声:

    浪费和贪污同样危害国家。

    旅游景区,关乎城市形象。

    公共绿地不容侵占。

    邻里中心福利人民群众。

    网友1378602 2024-04-09 评论4 浏览844 编号 20240409223709132 [老城区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:老城区 2024-04-16 09:30:41

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交区相关单位进行办理。经了解,办事处近期会安排工作人员前往查看并处理。地砖、垃圾、公厕问题金隅城集团目前正在积极处理。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 新盖的建筑看之前规划图说是用于周边居民健身,现在怎么都租给商户做生意了。

    4+1 +1 回复

  • 支持把这些商家撵走,把车辆撵走,让公园别变成停车场

    4+1 +1 回复

  • 一个好好的公园绿地现在被破坏的脏乱不堪,一刮风黄土漫天,到处是违建违停,完全失去公园意义,建议改名----南关停车场

    3+1 +1 回复

  • 挂羊头,卖狗肉,打着为人民名义,实际上为利益

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。