您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 建业中州府不达交房标准为何不履行合同责任?

    瀍河区建业中州府小区在没有公示三书一证一表的情况下在2024年3月30日至31日违规交房,开发商明确表示《竣工验收备案表》没有办理,未提供《房屋测绘报告》即房管局测量面积的结果,更没有提供《住宅使用说明书》及《住宅质量保证书》。建业中州府购房合同中明确标明交付日期为2023年12月30日,根据洛阳政府发布的洛政办〔2022〕84号《关于印发洛阳市支持房地产市场健康发展若干措施的通知》中第十八条写明:“2022年12月1日前开工的项目,受疫情等不可抗力影响,导致部分房地产项目无法按照合同约定按时交房的可以顺延,顺延期限不得超过3个月。(责任单位:市住建局、市自然资源和规划局,各县区政府)”,也就是到2024年3月30日建业中州府小区必须具备交房条件才能交房,且第十四条写明:全面推行“交房即交证”。建业中州府小区明知道在不具备交房条件的情况下为何要交房,明显是为了超出这个日期后不按照合同延期交房给业主赔偿,希望政府各部门加强监管,督促建业中州府小区取得竣工验收合格报告及相关文件后再进行交付。且督促开发商履行合同责任,如果合同没用要合同做什么?请不要搪塞回复,这都是贵部门的职责所在

    lyd_K3615009u68b 2024-04-03 评论0 浏览971 编号 20240403101236588 [住房和城乡建设局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:住房和城乡建设局 2024-04-15 15:36:28

网友您好:针对您反映的问题,建议诉求人依据合法合同与开发商进行协商,确定交房日期,如协商不成,建议诉求人按照预售合同约定的交房时间条款走法律程序。感谢您对我们工作的理解与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。