您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 关于龙门石窟景区内商店收费问题

    和外地朋友来景区旅游,在此处 休息 ,要了一壶开水 ,老板告知,一壶白开水58块钱, 泡茶也是58元,让来旅游的朋友 ,目瞪口呆, 请问这样的收费合理吗?对于我市旅游影响有影响吗?

    网友550580 2024-03-29 评论7 浏览2429 编号 20240329120546494 [文旅集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:文旅集团 2024-04-01 08:54:27

尊敬的网友您好!接到诉求件后,龙门石窟景区高度重视,并安排景区人员对有关情况进行了解。现将有关情况回复如下:
龙门景区市场监管所执法人员于3月29日下午4点28分到达龙门石窟白园景区内的香山茶舍进行检查。经查,该店办理有营业执照和河南省食品小经营店登记证,证照所载内容与实际经营范围一致;现场检查该店茶座上放有价格牌和标明“收费茶座”的牌子,价格牌显示茉莉花茶为58元/壶,未标注白开水价格。询问该店经营者,其表示店内不销售白开水,在旅游淡季或开水存量充足时可以给携带水杯的游客免费提供白开水,如店内开水存量有限,会告知游客景区内开水房位置。店内收费茶座用于接待顾客,顾客可按需消费茶水,不会以每壶58元的价格向顾客销售白开水。届时,龙门景区市场监管所执法人员与该店经营负责人进行谈话,要求其加强员工培训,提高员工素质,改进服务态度,提升服务质量,营造良好洛阳旅游形象。龙门石窟白园景区工作人员也针对景区内经营场所进行专项培训,确保为广大游客提供高质量的旅游接待服务,维护良好的洛阳旅游形象。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 人家开水钱收这58元,还有座位费呢,你想想景区放着这椅子和桌子,可能便宜吗?

    7+1 +1 回复

  • 游客不会凭空瞎说,景区商铺白的行为有损洛阳形象!

    4+1 +1 1

    • 怎么不拍下那壶水的照片呢

    回复评论

  • 牡丹花会了,洛阳的旅游环境应该加强,严防宰客现象 如果顾客有所误会,请加以解释,如果真的没有消费茶叶,仅仅白开水的话,应该免单或者象征性的收点水钱,58元确实过分了

    2+1 +1 1

    • 写的很清楚了 收费座位 你进店消费茶水58 合情合理合法。人家是正规做生意的店 不是做慈善 占着人家位置不消费 发网上就觉得自己有理?

    回复评论

  • 有一说一,人家这是茶社,你要白开水不提供也是可以的。

    2+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。