您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 事关洛阳市网约车GPS收费问题

    前些年已经投诉过这个问题,中间停了两年,没有收费,这今年又开始收费了,国家明令禁止收取GPS费用,虽然说现在政府不收了,但是有第三方在收交通局作为主管部门有没有利益关系,现在查验车辆必须要拿那个GPS正常运行表,这个表没有就不给验车,就不给省营运证,如果拿这个表必须要交600块钱,目前,洛阳合规车辆大概6000辆左右,就按6000辆算,一辆车六百六千辆车,每年的费用就是360万,这可不是一笔小数目。

    网友1230046 2024-03-26 评论5 浏览4226 编号 20240326102454236 [交通局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:交通局 2024-03-27 10:57:09

网友您好!按照交通运输部《网络预约出租汽车经营服务管理办法》第十二条要求,从事网约车经营的车辆需安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置。GPS服务费由提供相关服务的运营商设定资费标准并收取,洛阳市道路运输服务中心不收取任何费用。感谢您对我市交通运输事业的理解和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 营运车辆必须交,出租车年年交

    2+1 +1 回复

  • 到底是收还是不收

    1+1 +1 回复

  • 胆大包天,啥钱都敢收

    1+1 +1 回复

  • 关键这也不值600啊,

    +1 +1 回复

  • 年年都交

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。