您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳市宜阳县农业银行随意发放房贷,情绪化附加提前还款预约金

    用户提问 2024-03-21 10:54:16

    1、本人于2018年购房到中国农业银行宜阳分行申请房贷,不清楚什么原因一直不予放款。2021年5月被通知再次签订合同,银行说是原合同丢失。当时我们已经申请公积金贷款,但是政策变化快,未申请成功,银行的工作人员说让我们先签商贷合同,公积金成功了再取消商贷申请。 2、2022年1月我们突然收到商贷放贷短信,赶紧去询问银行。说是已经放款不能停办。询问一圈无果后我们无奈接受。办理商转公业务时又得知,收到短信并非贷款成功,当时是可以停办的。 3、2022年底商转公政策开放,我们于2023年1月申请成功,到农业银行办理转公业务联系单,贷款处闫主任以未收到上级通知、不会办理等理由爱答不理,我到行政楼询问领导之后,他才不情愿的办理。在这期间我们通过贷款办公室其他两名工作人员以及闫主任,刘行长多人在场办理了其他转公业务资料,工作人员告诉我赶上了好政策,提前还款的违约金也取消了,当时业务单上明确写着需要还款的余额。等我们2月份所有业务办完开结清证明时,工作人员又告知需要提前还款违约金3000元。再次询问当时说赶上好政策的工作人员,都不再承认。 4、经过银行一些列的随意变更,增加老百姓的负担不说,感情太受伤。2022年1月房贷降息的央视新闻已经发出,银行不通知贷款人签字确认的情况下突然发放贷款是否合规? 5、2021年5月重新签订贷款合同,2022年2月开始还款。这期间房贷政策已经变更,其他房贷人签的合同都是一年免违约金或者没有违约金的合同,我们的合同不需要变更吗?还款时得知其他人都不存在违约金,当时只有我们一家需要违约金! 6、申请三年不放贷的原因是什么?为什么利息下降政策前夕就突然可以放贷了?是否存在不合规的暗箱操作? 7、商转公是国家的惠民政策,是都需要提前还款违约金? 8、我们办理提前还款前期,工作人员明确告诉我们赶上好政策了没有违约金,为什么在和贷款主任发生不愉快之后就有了违约金? 9、在办理业务联系单时,贷款闫主任暴力办公,呕吼我出去,我拿出手机时又把我手机打掉,还要打我,在场其他工作人员拉住后才避免刑事犯罪!我们老百姓只是去办理正常业务,还需要练习打架本领吗?关于后期的附加违约金,工作人员也说这个贷款主任说了算!请问这是不是滥用公职?公报私仇?恶性办公? 10、我们多次询问工作人员口中的好政策是什么无果?有线上客服说可能是农银办 发 2021 314号 《关于推广二手房交易政策优化功能的通知》 农业银行对房贷合同有没有统一规范?违约金可以随意附加吗?2023年一整年商贷还款满一年转公还违约金的是否就我们一家? [查看详情+]

    银保监分局回复 2024-03-25 08:49:13

    网友您好,您的投诉我分局已知悉,根据《银行业保险业消费投诉处理办法》,我分局已及时督促银行主动与您联系并协商解决问题,请保持电话畅通,谢谢。

    感谢银保监领导的关注!电话一直畅通,已经第五天,未接到银行任何电话。

    网友1469630 2024-03-25 评论0 浏览1927 编号 20240325151800305 [银保监分局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:银保监分局 2024-03-26 17:06:19

您好,已再次督办银行核实情况,请保持电话畅通。

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。