您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 建业定鼎府与相关部门沆瀣一气躺平摆烂

    根据购房合同2023年12月31日交付,目前的施工现状逾期1年,2023年初政府两会都说保交楼,但是建业定鼎府六期目前暴露出的问题非常严重,远不止表演式复工。主要体现在以下几个方面:

    1.资金监管问题,购房合同中,明确约定所有购房款存入预售资金监管账户,但实际上存在大量业主贷款部分购房款未尽资金监管账户,甚至有全款业主的购房款仅有一部分进了资金监管账户;

    2.工程施工进度问题,一是建业定鼎府六期首次开盘应该是在2020年底,开盘前六期就已经施工有一段时间了,到2023年的1月份,六期经历近2年半的时间才完成所有楼体的封顶,建业定鼎府6期2023年1月停工,5月中旬复工,一直工人不足百人,区政府和专班领导都承诺如期交付,12月份再次停工。

    3.按揭银行贷款方面问题,根据洛政[2015 71号、洛政(202043号规定,都明确规定承购人按揭贷款购买商品房的,其按揭贷款由贷款银行直接划入预售资金专用账户,按揭银行在签订贷款合同时,是有我们购房时签订的商品房买卖合同(预售》的,该合同中

    已明确约定所有购房款均应尽资金监管账户,且提供了监管账户具体信息

    4.职能部门就其他业主提出的建业定鼎府六期问题的回复,并没有有效解决相关问题。上述是我个人简单总结的几点问题,也并不全面,但就上述问题,我提出以下几点疑问,请政府为我解答

    1.职能部门在业主未反馈购房款未进资金监管账户前,是否发现该问题?

    2.未进资金监管账户的购房款去了哪里?

    3.购房款未进资金监管账户,经济犯罪是否追踪?

    4.根据定鼎府六期目前现状,是否应追查采取措施追回未进资金监管账户的购房款?

    5.是否应该清查资金监管账户余额,向业主公布?

    6.若资金监管账户余额不容乐观,是否应该就建业定鼎府六期现状成立资金监管指挥部,一方面让政府、业主等主体都参与资金监管,另一方面监督未进资金监管账户的购房款的入账,同时针对购房款未进资金监管账户的情况依法依规做出处置?

    7.建业在2023年12月再次承诺9月交付,如何保证?

    阳光 2024-03-03 评论8 浏览15601 编号 20240303071616954 [老城区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:老城区 2024-03-11 10:02:24

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交区住建局进行办理。经了解,您反映的关于“建业定鼎府六期监管资金挪用导致房子延期交不了房”事项,据了解,目前该项目已复工,现阶段主要进行电梯安装、地下消防设施安装、公区装修及园林绿化等工作。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 老百姓真难

    +1 +1 回复

  • 建业定鼎府六期一批磨洋工,欺骗业主,说好的工程进度什么时候能按时完成,就这?9月能交房吗?怎么,一批难道就不是定鼎府六期的吗?

    +1 +1 回复

  • 民生问题如何保障?政府公信力如何维护?资金监管相关部门有没有尽职尽责?

    1+1 +1 回复

  • 怎样和你联系,想一起投诉她们。

    2+1 +1 回复

  • 相关部门怎么不回复了?希望有关部门好好回复,给广大购房者一个交代

    1+1 +1 回复

  • 监管资金是如何监管的?  有关政府人员有没有失职或渎职之责??  

    4+1 +1 回复

  • 百分百制式回复,专班,复工,合同,诉讼啥的

    6+1 +1 回复

  • 省委第一巡视组已经进驻洛阳了,举报电话0379-65851326,打这个电话感觉比在这上面投诉有用。

    15+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。