您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 安泰华庭小区物业续交车位费要求留存业主重要证件复印件

    安泰华庭小区的乐弘物业公司,在业主续交下一年车位费时,要求业主提供身份证行车证房产证户口本等重要证件,并要求留存复印件。如不提供上述复印件,就拒收续费。

    我认为这个要求极不合理。如果是核对车辆信息方便管理,查看证件信息即可,为什么必须要留存?再说我已入住十年车位从来没有变化过,只是续交费,这样要求实在没有道理!重要的是这些证件涉及个人隐私,现在有很多外泄个人信息或者复印件被非法利用的新闻,所以业主群里很多居民都不同意。而且物业在业主群里给出的理由竟然是“要做到信息公开,让大家都可以看到"。这极大侵犯的业主隐私权。

    我想请问上级领导,物业公司要求必须留下关键证照复印件这样做是否合理合法?

    如果不合法,还请有关部门制止物业公司这种侵权行为。

    网友64647 2024-02-28 评论1 浏览424 编号 20240228200902467 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:涧西区 2024-03-02 14:03:37

尊敬的网友:
           您好! 经物业反馈,提供相关手续原因为证明车位为本小区业主使用。因之前有业主投诉反映车位存在被转租,被非小区业主使用情况。感谢您对我区工作的理解与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 三天了,没有受理也没有回复。物业公司是国家机关还是立法机构?可以随意索要留存居民重要证件?没人管?

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。