您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 关于废旧报废摩托车的注销登记问题

    市交警支队领导你们好:近年来随着社区的发展,城市交通更加方便了,通行质量也明显提高,国家有关部门对环境保护下了很大的力气,努力改变大气环境质量,确保老百姓的生活环境更加美好,鼓励人们绿色出行丶推行使用绿色电动车辆行驶,不少人选择了电动车丶电动汽车出行,同时摩托车逐步基本上退出了历史舞台,特别是老旧摩托车辆,对年代久的摩托车大家都认为到了报废年限就会自动销户了,缺乏交通安全法律意识,便把废旧摩托车随手存放在小区里或公共区域内,也不去办理注销,这几年市政府对老旧小区进行改造提升,按照政府的要求,小区内的废旧车辆将被被当做疆户车来清理了,反复进行清理,提高小区品位,方便大家出行和车辆存放安全。可当大家都发现在生活中遇到了实际困难时才想起来当年己报废的车辆己不存在了,等于是现在才发现车辆己丢失了,根据当前交警支队的政策法规,没有车辆是不能办理注销的,此类似的情况特别多,退请交警支队能否把此类摩托车集中办理一下车辆登记注销,切实为老百姓解决一下废旧摩托车(无车)无法注销的困难,(建议出台新政策),尽快为人民群众老百姓解决一下实际困难。谢谢

    网友196062 2024-02-28 评论2 浏览1021 编号 20240228133304874 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2024-03-01 09:11:18

网友您好!根据《机动车登记工作规定》和《机动车登记工作规范》以及公安交通管理综合应用平台相关要求,办理机动车注销登记有以下几种情况:
一、报废
    已达到国家强制报废标准的机动车,或者机动车未达到国家强制报废标准,机动车所有人自愿报废的,机动车所有人需将车辆交到机动车回收企业,同时提交登记证书、行驶证、号牌。机动车回收企业确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。报废的校车、大型客、货车及其他营运性车辆还需要在车管所监督下销毁。机动车回收企业负责办理注销登记。
二、灭失
 灭失分三种情况,火灾、交通事故、自然灾害造成车辆灭失。
三、因质量问题退车
    车主购车后因质量问题退车的,需要提供机动车制造厂或者经销商出具的退车证明以及车主身份证明、行车证、登记证书、号牌,同时处理完机动车违法和事故。
四、因故不在境内使用
    机动车因故不在境内使用需要办理注销的,需要提供机动车出境证明以及车主身份证明、行车证、登记证书、号牌,同时处理完机动车违法和事故。
五、机动车登记被撤销
    凭公安机关交通管理部门出具的公安交通管理撤销登记决定书办理。
六、二手车出口
    二手机动车出口办理注销的需要提供海关报关单以及车主身份证明、行车证、登记证书、号牌。
    综上所述,机动车所有人不按规定处置名下机动车,不符合国家关于注销的相关规定,无法办理注销登记。如遇国家政策出现调整,车管所将及时发布相关公告,您可关注“洛阳交警”微信公众号以获取最新最权威交管信息。感谢您的留言!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 第一:谁都不想麻烦警察叔叔,工作很忙。 第二:不能让不法车贩子钻空子 第三:摩托车的规范需要一个过程,但是这种情况需要重视,要不后续有很多麻烦事情会浪费社会资源。 希望快速出台相关政策,让车主本人现场登记销户也可以。

    +1 +1 回复

  • 借楼帖子发下。 现在类似这种情况很多,安全意识淡薄车子卖给收车的答应他们自己过户,一年后学法减分才发祥没有过户联系原来收车的态度非常恶略,回答不知道不行你告我….死不认账,去交警队咨询有什么方法没交警队说你这种情况很多,需要报警然后拿警察出的证明上全国盗抢网(这样后续无责)

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。