您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 栾川清华天悦小区对消防缺失、房产证久拖未决等问题

    栾川清华天悦小区280多户业主关于对消防安全严重缺失、房产证久拖未决等问题的

    诉求

    一、栾川清华天悦小区开发商违法私搭乱建、拆除小区安全设施、寻租黑恶势力、扰乱营商秩序、拖欠维修基金,致使小区矛盾重重,多次反映无人人解决。

    1、未经规划,在公共地段违规建设房屋对外出售,严重侵害业主权益吗,至今未有解决。

    2、开发商拖欠维修基金,漠视消防投入,施致使消防一直不能验收交付使用;

    3、雇佣刑满释放人员,对业主正当诉求进行威胁。

    4、开发商为垄断经营,对原有商户采取停人家电,停人家水,挖路堵路,让商户无从经营。

    二、280多户住宅小区近十年未经消防验收,入住至今,消防设施严重缺失,形同虚设,相关部门对百姓生命安全视若无闻。

    1、消防高压供水设施虚设,长期无水;

    2,开发商变相变卖配套资产卷为己有,拖欠维修基金,致使住户房产证不能办理,将包袱甩给政府。

    3、小区属于商住一体,开发商私自乱改,砸毁钢筋承重梁,乱挖电梯井,私搭乱建,导致多出墙体开裂地陷以及小区形成多个出口,外来人员可随意进出小区。

    三、住建等部门行政不作为,多年反应乱建等问题推诿扯皮。

    1、所有业主拿不到房产证,小区委托业主委员多次和县上相关部门提出合法诉求,经过多年信访多任相关领导还是迟迟无法解决。

    2.违建部分一直拖而未决,现有公摊部分,开放商未经业主同意恣意决定处置。

    诉 求

    诉求一:对清华天悦小区消防隐患迅速检查整治,给与验收并移交业主委员会;

    诉求二:迅速冻结开发商现有房产设备,资产清算后冲抵应缴纳的维修基金;

    诉求三:给小区住户办理房产证

    诉求四:拆除违建,对开发商破坏房屋结构部分进行鉴定修复

    栾川县清华天悦业主委员会

    网友1466399 2024-02-26 评论147 浏览11847 编号 20240226084835719 [栾川县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:栾川县 2024-02-29 10:52:26

网民你好:经核实,清华天悦相关问题已进入信访程序,现由信访局牵头,县住建局、自然资源局、栾川乡等相关部门积极协调处理。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 栾川清华天悦小区开发商违法私搭乱建、拆除小区安全设施、寻租黑恶势力、扰乱营商秩序、拖欠维修基金,致使小区矛盾重重,多次反映无人人解决。

    152+1 +1 4

    • 小区280多户业主维权,大家不要在没依据的情况下针对个人问题在这里发声。只求解决小区房产问题和小区安全问题。求相关部门重视下业主的请求。

    • 几次上访都安抚说解决问题,最后却都石沉大海,杳无音讯,安全无小事!不要等到出事全网曝光到时候就亡羊补牢为时已晚啦!

    • 希望尽快解决

    • @曲书记@县长

    回复评论

  • 道理被挖机挖断,没有人出来管理。县里的人都没有人出来管理。天理难容。

    124+1 +1 回复

  • 请政府部门领导尽快帮忙解决小区问题!

    118+1 +1 3

    • 还我们一个安宁的家园

    • 恳求领导引起重视,我们几百户人消防得不到保障。着火了一把光一点自救能力没有。

    • 多次上访反应没有没有得到回复

    回复评论

  • 道路被挖断,没有人管理,请县里的人帮忙解决问题,必须的快点解决

    100+1 +1 回复

  • 清华天悦小区消防设施设备不健全,消防检查不合格,小区业主生命安全得不到保障,房产证办不下来,希望政府领导为老百解决问题

    96+1 +1 回复

  • 请领导重视,帮忙解决小区问题

    94+1 +1 回复

  • 道路被挖断,没有人管理,请县里的人帮忙解决问题。

    93+1 +1 回复

  • 小区安全重于泰山,请领导高度重视。

    89+1 +1 回复

  • 请领导为民办实事

    87+1 +1 回复

  • 请相关部门抓紧时间解决民生问题

    85+1 +1 1

    • 十年的问题,望24年能得到解决

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。