您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 故意破坏电动车 mobile

    今天我发现本人的电动车在吉利街道西杨社区12号楼二单元门下停放,遭到破坏。本人极为生气。

    依据《治安管理处罚法》第四十九条规定:盗窃、诈骗、哄抢、抢夺、敲诈勒索或者故意损毁公私财物的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较重的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。

    《治安管理处罚法》第八条:违反治安管理的行为对他人造成损害的,行为人或者其监护人应当依法承担民事责任。

    《民法典》第一千一百八十四条规定:侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他合理方式计算。

    《刑法》第二百七十五条 故意毁坏财物罪:故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重精节的,处三年以上七年以下有期徒刑。

    《刑法》第三十六条:由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。

    承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。

    《侵权责任法》第三十二条规定:无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。

    请区领导,吉利街道办事处还我一个公道,帮我挽回损失,尤其查查是谁破坏了,谢谢了!

    地点:孟津区吉利街道西杨社区

    网友1342338 2024-02-23 评论5 浏览1641 编号 20240223153806983 [孟津区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:孟津区 2024-02-26 10:21:05

尊敬的网友:
               您好,现将调查处理情况反馈如下: 经与居委会沟通,了解到:西杨社区内安装有监控设施,可到居委会调查监控或报警处理。社区负责人已与电动车被破坏的本人做好沟通解释工作。 洛阳市孟津区吉利街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 恶人先告状,谁让你放单元门口的

    2+1 +1 1

    • 是否停在过道应由物业沟通协商解决,还轮不到你,但故意损坏财物并且不告知受损人是实实在在的违法行为

    回复评论

  • 单元过道是你放电动车的地方吗?还恶人先告状

    1+1 +1 2

    • 停在楼道充电,你还有理了,你真是无知。

    • 是否停在过道应由物业沟通协商解决,还轮不到你,但故意损坏财物并且不告知受损人是实实在在的违法行为

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。