您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 低速电动四轮要全面禁行,属实吗?

    群里看到的通告,洛阳市城市建成区内道路要全面禁行电动三轮和四轮,而且是全天24小时禁行,是真的吗?为啥没见官方发布

    网友298 2024-02-23 评论10 浏览10075 编号 20240223153414142 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2024-02-23 15:43:07

网友您好!按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,上道路行驶的车辆分为两种:一种是机动车,另一种是非机动车。目前在我市出现的低速电动四轮车,从时速、质量、尺寸等方面均超出了非机动车标准,但是又属于未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》的产品,不能登记上牌,但是由于部分市民已经购买和使用了此类车辆,并且在行驶中出现不遵守交通法规的问题,严重影响了道路交通安全,引起了广大市民的关注和投诉,强烈要求治理。
       为规范城市区道路交通秩序,积极预防交通事故,切实保障人民群众生命财产安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《河南省道路交通安全条例》《洛阳市道路交通安全条例》等有关法律法规,经市政府同意,在城市区实施电动(燃油)三轮车、低速电动四轮车禁限行措施。
        同时,为了您和他人的安全,请在驾驶未列入工信部公告范围内的车辆前,仔细阅读使用说明书中关于该车辆为“非公路用车”的条款,并务必遵守国家和地方的道路交通法规。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 前两年都发布了!不过没毛用,满大街跑的都是!跑吧,没人管

    11+1 +1 1

    • 这是一个综合治理问题。没有生产和销售,自然就没有违规电动车上路。老百姓在有营业执照的正规商店买电动车,企业和销售商给地方贡献了GDP和税收,及各种费用。老百姓花了几万元买的车,说不能上路、禁行。早干啥了?百姓的损失轻描淡写!抓源头,即不生产、不销售,百姓也不用花冤枉钱买车,交警也省事了。

    回复评论

  • 没事,随便骑,没人管。

    7+1 +1 回复

  • 两难! 既要按章办事,又怕激起民怨……

    1+1 +1 回复

  • 去年都发布了

    1+1 +1 2

    • 赶紧去禁呀,光发布个公告有啥用

    • 不是前年发布的2024年1月1日就要禁行吗?2022年3月28号。

    回复评论

  • 我支持三轮车禁行,但必须人性化地考虑接送孩子上学的问题。特别是两孩家庭,两轮坐不下两个孩子,开汽车因占路面积大更易加重拥堵,三轮就是较好的选项。建议对接送孩子的三轮发放通行证,限定行驶路线。

    +1 +1 回复

  • 满大街都是,天津路一堆,没牌照,还私自加装车棚,谁管呀

    +1 +1 回复

  • 风声大雨点儿小,胆小的把车赔钱卖了,胆大的照样上路行驶……

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。