你们催促3年多了?工作成效如何?到底什么时候才能办成,别等把群众的急难愁盼变成了舆论热点时才知道操心,请主动作为,为群众办实事,打太极只会有反作用。 另外,你们历次2020年12月回复中:“网友您好:不动产依申请而启动,经查询该项目二期未办理首次登记,尚无法办理转移登记。待公司办理大证后,才能有买卖双方共同申请办理过户手续,感谢对不动产登记的支持和理解。” 真的不理解,请你们大声说出“大证”全称?以及开发商办理你们说的“大证”需要什么手续?最核心的问题,群众办理房产证,需要开发商“厚和德房产公司”、其他政府部门,以及业主分别做什么工作,请将以上问题,逐条逐项详细回答。 什么您的业务已受理,稍后为您回复,感谢您的支持之类糊弄群众的话或者笼统回复的话,不要再讲了,讲了就是不作为,现在就需要回复,现在就需要解决,不作为肯定会提起行政诉讼和求助媒体。
回复部门:不动产登记中心 2024-01-10 09:52:17
网友您好:经查询银河小区二期17幢未办理首次登记。开发企业如果已通过竣工联合验收,需提供竣工联合验收意见书、建筑工程施工许可证、建设工程规划许可证等资料向我中心申请办理首次登记到开发公司名下,待首次登记办结后买卖双方即可共同申请办理转移登记手续。购房人须提交身份证明、不动产登记证明原件(已经办理预告登记需提交)、已备案的商品房买卖合同原件、补充协议、缴税凭证、户型图纸等,如有贷款还需借款银行提供贷款资料并配合共同到市民之家一楼窗口申请办理。感谢您对不动产登记工作的支持和理解!
尊敬的用户: