三年前我反映过,洛龙区金城寨街正大小区写字楼前,人行道乱停车严重堵塞交通,行人行路艰难,正大写字楼出入口人为设置隔离栏、隔离墩,阻断了南北通行的人行道。
2020年10月26日城管局回复:“一是现场执法,督促该物业拆除隔离栏,移除隔离墩。二是对于缺乏非机动车停车位问题,我局安排专人现场规范引导非机动车停车秩序,对于无法联系车主或拒不规范停车的车辆,进行集中拖离。同时对此处物业公司下达整改通知,要求其尽快施划非机动车停车区域,规范周边非机动车停车秩序”。治理后一度有所好转,还有城管人员现场监督执法。
今天路过该路段,糟糕得很,比三年前更严重。人行道两面停车,导致人行道中间狭窄,行人行路艰难,就连非机动车道(慢车道)也成了停车场。特别是正大南北两栋高楼的出入口处,又出现了三年前景象,人为设置隔离栏,阻断了南北人行道,人行道是公共场所,《道路交通安全法》明文规定,任何个人和单位不得侵占道路交通,正大物业有什么权利,在大门外人行道处设置隔离障碍,阻断人行道呢?
再次建议城管局:
一是认真治理该路段停车秩序,严格禁止人行道两面停车,确保人行道宽阔通畅。
二是责令正大在本楼前广场或地下停车场内,规划非机动车摩托车停车区,在你们楼里上班的人,理应停在你们的楼前广场或地下车场,不能把你们的工作矛盾转嫁到社会,影响社会通行秩序。
三是责令正大物业,立即拆除在公共场所的人行道处设置的隔离栏,确保人行道南北宽广通畅,屡教不改再次违反理应重罚。
四是要坚持持久,不要一阵风,好转两天就不管了,接着就是死灰复燃,派专人也不要应付,要坚持持久,像交警执勤一样固定人员固定岗位,管不好问责。
回复部门:洛龙区 2024-01-02 15:52:19
网友您好:
对于您反映的问题我单位高度重视。立即安排我单位执法人员进行核实。1、正大写字楼出入口人为设置隔离栏,阻断了南北通行的人行道问题,经核实隔离栏是正大物业所设置,已对物业公司批评教育,要求其不得在市政道路上私设隔离护栏,目前该护栏已拆除。2、正大小区写字楼前,人行道乱停乱放严重堵塞交通,行人行路艰难问题,执法人员已对乱停乱放非机动车辆进行规范摆放,下步我单位联合办事处采取定人定时定点的方式持续对该问题进行常态化治理。感谢您对我们工作的关注和支持!
洛龙区城管局
尊敬的用户: